Россия может претендовать на проведение зимней Олимпиады 2014 года
Архив NEWSru.com
Россия может претендовать на проведение зимней Олимпиады 2014 года
 
 
 
Россия может претендовать на проведение зимней Олимпиады 2014 года
Архив NEWSru.com

Глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк выступает за проведение в России не только летней Олимпиады 2012 года, но и зимних олимпийских игр в 2014 году.

"Россия богата олимпийскими традициями, у нас есть где и кому проводить такие мероприятия", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

При этом Третьяк высказался в пользу проведения крупных спортивных соревнований международного уровня в нашей стране. "Это прекрасно для пропаганды здорового образа жизни, престижа страны", - заметил он. Тем более, продолжал глава комитета, у России есть и желание и опыт в этой сфере.

Говоря о зимних видах спорта, Третьяк не исключил, что площадкой для масштабных проектов и соревнований может быть выбран город Сочи, где будет построен горнолыжный курорт мирового класса "Красная поляна". Первые трасы планируется открыть уже в 2007 году. При этом устроители заверяют, что в районе Розы Хутор - месторасположении "Красной поляны", можно будет проводить все 10 видов зимних олимпийских Игр.

"У Сочи реальные конкурентные преимущества. Во-первых, все объекты олимпийской деревни могут быть расположены очень близко друг от друга. Во-вторых, как никогда близко от них большой город, способный разместить уже сейчас огромное количество туристов. Все это очень привлекательно с точки зрения потенциальной заявки", - так прокомментировали ИТАР-ТАСС эту идею в профильном комитете.