Сборная России завоевала 34 медали 19-го чемпионата Европы по легкой атлетике, завершившегося в шведском Гётеборге, уверенно заняв первое место в командном зачете.

Россияне с огромным отрывом первенствовали в медальном зачете, завоевав 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград. Общая сумма завоеванных россиянами медалей больше, чем суммарный показатель трех других самых успешных в количественном плане спортивных держав на первенстве континента-2006 - Испании (11), Великобритании (11) и Германии (10).

В таблице, учитывающей в первую очередь количество золотых наград, вслед за сборной России расположились команды Германии, Белоруссии и Франции.

10. Великобритания 1 5 5 11

В заключительный день соревнований первую золотую медаль завоевала наша женская эстафетная команда в беге 4х100 метров, показав 42,71 секунды. Чемпионками Европы стали: Юлия Гущина, Наталья Русакова, Ирина Хабарова, Екатерина Григорьева, сообщает rusathletics.com.

В прыжке в длину Людмила Колчанова подтвердила свое превосходство в текущем сезоне в Европе, победив с результатом 6,93 метра, который она показала в третьей попытке. Бронзу в виде завоевала Оксана Удмуртова – 6,69 метра.

Татьяна Томашова показала прекрасный бег в финале на 1500 метров, на последних метрах обойдя Юлию Чиженко и показав результат 3 минуты 56,91 секунды. К сожалению, Елена Соболева уступила третье место болгарской бегунье Даниэле Иордановой.

Женская команда в эстафетном беге 4х400 метров повторила успех первой эстафеты, завоевав золотую награду чемпионата. Светлана Поспелова, Наталья Иванова, Ольга Зайцева и Татьяна Вешкурова показали результат 3 минуты 25,12 секунды.

На предыдущем чемпионате Европы в 2002 году в Мюнхене сборная России также завоевала первое место в медальном зачете, завоевав 24 награды (7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых), однако, как отмечает РИА "Новости", ее отрыв от ближайших преследователей не был таким впечатляющим.

Очередной чемпионат Европы по легкой атлетике состоится в 2010 году в испанской Барселоне.