Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга
eitb24.com
Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга
 
 
 
Испанский чиновник обвинил российских атлетов в употреблении допинга
eitb24.com

Президент федерации легкой атлетики Испании Хосе Мария Одриосола обвинил российскую команду, блестяще выступившую на европейском чемпионате по легкой атлетике в Гетеборге (34 медали, из них 12 золотых) в употреблении допинга, сообщает "Советский спорт" со ссылкой на издание "Эль Мундо Депортиво".

"У меня есть подозрения, что Россия использует запрещенные методы и есть данные, которые позволяют доказать подозрения относительно методов, улучшающих результаты российских атлетов. Россия выиграла больше половины медалей на этих соревнованиях среди женщин. Бегунья, которая выиграла соревнования в беге на 10 км (Ольга Абитова) улучшила свой личный рекорд на минуту! Я предоставлю на Совете директоров ИААФ в Китае 22-23 августа данные об уровне гемоглобина и гематокрита, которые вызовут интерес", - заявил Одриосола.

Одриосола предлагает использовать на соревнованиях легкоатлетов методы контроля, которые используют в велосипедном спорте, где запрещают участие в соревнованиях, если уровень гематокрита превышает 50% или уровень гемоглобина выше 17-18 единиц.

Одриосола сообщил также, что он обратится с этой проблемой к президенту МОК Жаку Рогге.

Куличенко: На провокацию реагировать не будем

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко в интервью газете "Ас" прокомментировал обвинения в употреблении допинга, высказанные в адрес российской сборной президентом Федерации легкой атлетики Испании Хосе Марией Одриосолой.

"Нас не волнует то, что сказал Одриосола. Это провокация, и это происходит уже не в первый раз. Наша система контроля проверена ИААФ, а некоторые наши спортсмены находятся под строжайшим контролем с детского возраста. Мы тоже могли бы высказать обвинения в адрес испанских сборников, но мы не будем этого делать. Пускай Одриосола сам комментирует свои заявления", - сказал Куличенко.