Власти Аргентины спасли национальный футбол от кризиса
AFA
Власти Аргентины спасли национальный футбол от кризиса
 
 
 
Власти Аргентины спасли национальный футбол от кризиса
AFA

Правительство Аргентины спасло национальный футбол от кризиса, согласившись выделить 130 миллионов долларов в год, сообщили в пятницу аргентинские СМИ. Именно эта сумма будет заплачена Ассоциации футбола Аргентины (AFA) за право трансляции матчей на государственном телеканале. Решение об этом было принято поздно вечером в четверг на встрече президента страны Кристины Фернандес де Киршнер с главой AFA Хулио Грондоной.

Финансовый кризис в аргентинском футболе привел к переносу открытия очередного сезона, который должен был стартовать 14 августа. В сложившейся ситуации многие эксперты обвиняют неэффективных топ-менеджеров AFA. Ее руководитель ранее предложил компании TSC почти в три раза (до 187 млн долларов) увеличить плату за трансляцию матчей, с чем руководство канала не согласилось.

В договоре также предусмотрено возможное проведение финансовой амнистии для клубов первого дивизиона, которые задолжали в налоговую службу 78 миллионов долларов. Таким образом, футбольный сезон в Аргентине начнется 21 августа после недельной задержки.

- Путин "разрулил" финкризис в "Томи", найдя ей 7 спонсоров

Три дня назад AFA разорвала с компанией платного телевидения TSC эксклюзивный контракт на монопольное право трансляции матчей, который истекал в 2014 году (компания платила сумму вдвое меньше, чем выделяет правительство). И теперь аргентинцы смогут смотреть футбол бесплатно на телеканале Canal 7, а клубы получат возможность выбраться из долговой ямы и выдать спортсменам причитающуюся им зарплату - долг перед игроками составляет около 800 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

Местные спортивные обозреватели оценивают решение правительства как "логичное" и "историческое". По их мнению, госбюджет не пострадает, если на трансляции футбольных матчей будет потрачена треть из 400 млн долларов, ежегодно выделяемых на официальную телерекламу. Новый договор с AFA будет официально оформлен в ближайшее время на торжественной церемонии в спорткомплексе, где тренируется национальная сборная.

Между тем, глава кабинета министров Аргентины Анибаль Фернандес пояснил, что речь вовсе не идет об "огосударствлении" футбола. "Наша цель - гарантировать 40 миллионам аргентинцам право бесплатно смотреть футбол, а также оказать поддержку 4,2 тысячи клубам", - заявил он. Телеканал TSC принадлежит медиа-группе Clarin, часто критикующей в своих изданиях политику президента страны. Разрыв контракта с AFA он намерен обжаловать в суде.