Серьезный финансовый кризис в футбольном клубе "Томь" удалось урегулировать лишь после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина
www.government.ru
Серьезный финансовый кризис в футбольном клубе "Томь" удалось урегулировать лишь после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина
 
 
 
Серьезный финансовый кризис в футбольном клубе "Томь" удалось урегулировать лишь после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина
www.government.ru

Серьезный финансовый кризис в футбольном клубе "Томь" удалось урегулировать лишь после личного вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава правительства встретился в понедельник с руководством клуба, оказавшегося на грани банкротства и обратившегося за помощью к президенту страны Дмитрию Медведеву. После этой встречи стало известно, что 7 российских энергетических компаний окажут финансовую поддержку томской команде на общую сумму в 300 миллионов рублей.

"Я поручил своим коллегам поработать с компаниями, которые трудятся в Сибири, осуществляют свою коммерческую деятельность, работают с прибылью и могут оказать вашему клубу поддержку. Такая работа в течение предыдущих дней проведена, договоренности достигнуты", - сказал Путин на встрече.

Помощь будут оказывать группа "Альянс", "Роснефть", "Газпром нефть", "Сибур", "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и холдинг МРСК. Главы компаний, которые отныне будут финансировать ФК "Томь", присутствовали на встрече, сообщает РИА "Новости".

- Игроки "Крыльев Советов" грозят покинуть клуб, если им не выплатят долги

"Сам клуб должен осуществлять работу, чтобы минимизировать издержки и чтобы участие компаний было для них полезно (для этих компаний). Этого можно добиться, если сам клуб будет проявлять себя лучшим образом", - подчеркнул премьер. При этом он отметил, что сотрудники клуба должны дорожить своей работой.

Капитан "Томи" в ходе встречи поблагодарил Путина за участие, которое тот принял в жизни клуба, и вручил ему на память шарф с эмблемой клуба, выразив надежду, что премьер станет болельщиком "Томи".

"Томь" в 2009 году оказалась на грани банкротства: клуб задолжал игрокам, их агентам, а также другим командам. Как сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, участвовавший во встрече, задолженность клуба составила 159 миллионов рублей. "Бюджет спонсорской поддержки - 300 млн рублей. Это позволит завершить сезон", - пояснил Мутко журналистам.

Бюджет ФК "Томь" в 2009 году запланирован на уровне прошлогоднего - 750 млн рублей. Из них 150 млн средства областного бюджета, столько же обещали клубу "неравнодушные к футболу" томские компании, а еще 150-170 млн "Томь" рассчитывает заработать самостоятельно. Других источников финансирования у клуба до этого не было. Сейчас "Томь" занимает 11-ю (из 16) строчку турнирной таблицы чемпионата России после 14 туров, имея 16 очков в активе.

Путин поздравил "Советский спорт" с 85-летием, предложив сменить название

Также в понедельник премьер-министр Путин встретился в своей резиденции в Ново-Огарево с редколлегией газеты "Советский спорт" по случаю 85-летия старейшего спортивного издания страны.

"Восемьдесят пять лет назад вышел первый номер вашей газеты, тогда он назывался "Красный спорт". Разумеется, в то время это название явно отражало и идеологическую окраску, но мы с вами хорошо знаем, что слово "красный" в русском языке означает "красивый", поэтому название было удачным", - сказал Путин на встрече с редколлегией газеты.

При этом он признал, что "Советский спорт" уже стал брэндом. В ответ главный редактор издания Игорь Коц заявил, что они подумают над предложением Путина о переименованием газеты.

В ходе встречи Путин подтвердил также, что Россия будет бороться за право принять чемпионат мира по футболу 2018 года. "Да, Россия будет бороться за право принять чемпионат мира 2018 года. Цель - принять турнир у себя, но даже если мы проиграем - не вижу ничего страшного. Останется развитая инфраструктура и все это пойдет на пользу России".

Кроме того, премьер заявил, что с "договорными" матчами надо бороться. "Прежде всего, бороться с ними должны сами спортивные организации, но я не исключаю привлечения к этой борьбе правоохранительных органов", - отметил глава правительства.

На вопрос, когда он сам в последний раз играл в футбол и за какую команду болеет, Путин ответил шутливо: "Болею за сборную России, а играл последний раз недавно, здесь, в своей резиденции. На позиции нападающего, ведь лучшая оборона - это атака!".