Футбольные хулиганы не смогут покинуть Британию
Архив NEWSru.com
Футбольные хулиганы не смогут покинуть Британию
 
 
 
Футбольные хулиганы не смогут покинуть Британию
Архив NEWSru.com

Около двух тысяч наиболее активных хулиганов не смогут покинуть пределы Британских островов во время чемпионата Европы по футболу, который стартует 12 июня в Португалии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, в дни Евро-2004 лицам, находящимся в "черном списке" местных правоохранительных органов, будет предписано регулярно отмечаться в полицейских участках. Кроме того, власти подумывают над тем, чтобы на время изъять у фанатов-экстремистов паспорта.

Данные меры предосторожности отнюдь не выглядят чрезвычайными: английские болельщики прославились на весь мир своим буйным нравом, помноженным на алкогольные безумства. На предыдущем европейском первенстве, проходившем в 2000 году в Нидерландах и Бельгии, гости с туманного Альбиона спровоцировали массовые беспорядки в Брюсселе и Шарлеруа.

Вполне вероятно, что и в Португалии этим летом жаркие баталии развернутся не только на зеленых полях, но и за их пределами, где свое "первенство" наверняка попытаются разыграть организованные группы футбольных хулиганов из Британии, Нидерландов, Германии и Франции.

На Пиренеях английская сборная, к слову, будет чувствовать себя как дома: поддержать подопечных шведа Свена-Йорана Эрикссона в Португалию приедут не менее 50 тысяч болельщиков. Уже сейчас они через интернет выкупили 80 тысяч билетов на матчи группового турнира с участием национальной сборной.