Мария Шарапова выиграла турнир в Бирмингеме
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова выиграла турнир в Бирмингеме
 
 
 
Мария Шарапова выиграла турнир в Бирмингеме
Архив NEWSru.com

Мария Шарапова сделала победный дубль на теннисном турнире третьей категории WTA DFS Classic в Бирмингеме, призовой фонд которого составляет 170 тысяч долларов. Россиянка вместе со своей соотечественницей, тезкой и ровесницей Марией Кириленко выиграла финал в парном разряде, а также завоевала главный приз в одиночном.

В финальном матче российский дуэт расправился с тандемом из Австралии и Венесуэлы Лиза Макши - Милагрос Сегуэра. Матч, который продолжался чуть более часа, завершился со счетом 6:2, 6:1.

А в одиночном разряде Шарапова, посеянная в Бирмингеме под третьим номером, в трех сетах расправилась с бывшей москвичкой, а ныне француженкой Татьяной Головин - 4:6, 6:2, 6:1. Этот титул стал третьим в карьере 17-летней сибирячки, ныне проживающей во Флориде.

После матча Мария отметила, что "травяной" турнир в Бирмингеме - это прекрасная возможность проверить свои силы перед стартующим Уимблдоном. "Такие победы, позволяют вам думать, что можете добиться большего. Они вселяют уверенность", - призналась россиянка.

Этот успех позволил Шараповой укрепить свои позиции на 15-й строчке в рейтинге Женской теннисной ассоциации, очередная версия которого увидела свет 14 июня. В мировой табели о рангах она вплотную подобралась к своей соотечественнице Вере Звонаревой. А в первой десятке рейтинга WTA произошла одна небольшая, но приятная для российских любителей тенниса перестановка - Светлана Кузнецова поднялась на девятую строчку, сместив Паолу Суарес, которая десятку покинула. Что касается лучших отечественный теннисисток, то они сохранили свои позиции - Анастасии Мыскина по-прежнему третья, а Елена Дементьева - шестая.