На немецком мундиале могут появиться мячи со встроенным микрочипом
Архив NEWSru.com
На немецком мундиале могут появиться мячи со встроенным микрочипом
 
 
 
На немецком мундиале могут появиться мячи со встроенным микрочипом
Архив NEWSru.com

На чемпионате мира по футболу 2006 года, матчи которого состоятся в Германии, могут быть использованы мячи со встроенным микрочипом. Об этом заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер. Главный футбольный чиновник планеты, который в преддверии стартующего в среду Кубка конфедераций дал пресс-конференцию в Германии, заявил, что испытания новых мячей будут проведены на чемпионате мира среди юниоров, который состоится осенью в Перу.

"Мы опробуем новую технологию фиксирования взятия ворот на юниорском чемпионате мира. Если все будет в порядке, мы представим официальный мяч чемпионата мира 2006 года, в котором будет микрочип", - передает слова Блаттера РИА "Новости" со ссылкой на АР.

При помощи микрочипа, встроенного в футбольный мяч, можно будет четко определить, пересек мяч линию ворот или нет. Блаттер в своем выступлении привел два исторических случая, когда в спорных ситуациях при взятии ворот арбитрам пришлось принимать субъективные решения.

В финальном матче чемпионата мира 1966 года между Англией и ФРГ советский линейный арбитр Тофик Бахрамов в дополнительное время при счете 2:2 зафиксировал взятие ворот немцев после удара Джеффа Херста, когда мяч попал в перекладину, а затем отскочил в район линии ворот. Затем тот же Херст оформил хет-трик и принес победу англичанам со счетом 4:2, но относительно второго гола англичанина споры идут до сих пор.

А в качестве последнего спорного взятия ворот Блаттер привел в пример встречу во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов этого сезона, когда благодаря единственному голу в ворота лондонского "Челси" "Ливерпуль" вышел в финал турнира. "На том матче работало 12 камер, но никто не сможет с уверенностью сказать: был ли гол или нет", - отметил Блаттер.