Кубок УЕФА. "Осер" - ЦСКА Кубок УЕФА. "Осер" - ЦСКА

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

В четверг столичный ЦСКА на стадионе "Аббе Дешам" встречался с французским "Осером" в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА. В первой встрече на стадионе "Локомотив" армейцы переиграли французов со счетом 4:0, и в выездном матче, чтобы оформить выход в полуфинал, подопечным Валерия Газзаева надо было лишь избежать разгрома.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В последнем туре российского чемпионата армейцы без труда разгромили "Крылья Советов", травмированных у ЦСКА нет, и принять участие в игре не смог лишь дисквалифицированный Алексей Березуцкий. Поводов для радости у "Осера" было гораздо меньше. Помимо отыгрываемого только теоретически гандикапа, в пассиве французов поражение от аутсайдера в последнем туре национального чемпионата и лазарет, переполненный ключевыми игроками обороны.

Ответные матчи ¼ Кубка УЕФА

В случае закономерного исхода четвертьфинальной серии с участием армейцев их следующими соперниками становилась либо итальянская "Парма", либо австрийская "Аустрия", которые в четверг также играли ответный четвертьфинальный матч. Первый поединок в Австрии завершился со счетом 1:1, и у "Пармы" были хорошие шансы в ответной встрече склонить чашу весов в свою пользу. В ответной встрече вовсе соперники обошлись без голов, и мяч на чужом поле вывел в следующий раунд итальянцев.

Кубок УЕФА. 1/4 финала, ответный матч

"Осер"
2:0 (2:4)
ЦСКА
Ляшуэр 9
Калу 78 (пен)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Лайзанс, Олич, Вагнер Лав, Чиди Одия, Жирков, Рахимич, В Березуцкий, Красич.

"Осер": Коль, Раде, Жорэ, Грихтинг, Вьоло, Ляшуэр, Акале, Калу, Матис, Мварувари, Рекорбе

Судья Штарк (Германия). Осер. Стадион "Аббе Дешам".

К неожиданностям следует отнести отсутствие в стартовом составе Даниэля Карвалью, который отдыхал и в последнем матче ЦСКА в чемпионате России против самарских "Крыльев Советов". Бразилец, который великолепно провел первый матч с "Осером", нынешнюю встречу начал на скамейке запасных.

Армейцы на первых минутах пошли вперед большими силами, провели несколько острых атак, но затем быстро отдали инициативу "Осеру", позволив французам хозяйничать на своей половине поля. Москвичам не удался быстрый гол, который бы окончательно снял все вопросы о победителе (тогда "Осеру" надо было бы забивать уже шесть мячей), и они откровенно заиграли от обороны. Защита ЦСКА уверенно сдерживала давление, накрывая дальние удары.

Однако на 9-й минуте после розыгрыша углового хозяева открыли счет. Калу поборолся в штрафной и точным пасом нашел в районе 11-метровой отметки Яна Ляшуэра, который с лета отправил мяч в "девятку" ворот Игоря Акинфеева.

Армейцам довольно скоро удалось сбить атакующий порыв французов и отвести игру от своих ворот. Быстрый гол заставил наставника москвичей провести сразу две тактические замены - Алдонин вышел на поле вместо Олича, а Карвальо заменил Лайзанса. С выходом бразильца атакующий потенциал ЦСКА заметно возрос.

На 27-й минуте мяч после удара Вагнера даже побывал в воротах Коля, но судья отменил гол из-за офсайда. Немногим ранее свой шанс еще на шаг приблизиться к сенсации упустили хозяева: Игнашевич в штрафной площади армейцев сбил Мварувари, но свисток арбитра промолчал.

До перерыва соперники так не смогли повлиять на счет. Армейцы контролировали ход встречи, держа французов на безопасном расстоянии от своих ворот, однако игра не потеряла остроты. К чести "Осера" надо отметить, что подопечные Ги Ру в практически безнадежной для себя турнирной ситуации не прекратили бороться, используя каждый шанс, предоставляемый им гостями.

На последних минутах тайма болезненную травму получил Вагнер, но бразилец нашел в себе силы вернуться на поле, позволив поколдовать над собой врачам. Однако уже в перерыве Валерий Газаев полностью исчерпал лимит замен, выпустив на поле вместо травмированного Вагнера Ролана Гусева.

Во втором тайме игра приобрела более открытый характер - мяч в центре поля практически не задерживался, и соперники искали счастья у чужих ворот. Французам за оставшееся время надо было забить еще как минимум три мяча, в то же время гол армейцев поставил бы жирный крест на их призрачных надеждах.

"Осер" бросил все силы в атаку и создал у ворот Акинфеева массу опасных моментов. Однако подопечным Ги Ру достаточно долго не удавалось увеличить свое преимущество. От неминуемого гола армейцев спасла самоотверженная игра защитников и вратаря, которым совместными усилиями удалось отразить многочисленные атаки.

Футболисты ЦСКА также не давали скучать голкиперу хозяев. Вышедший на замену Гусев гармонично заменил Вагнера в атакующих порядках армейцев. В одном из эпизодов он прекрасно сыграл в центре поля, выведя один на один с вратарем Карвальо, однако бразилец промедлил и позволил защитнику выбить мяч в подкате. Позднее уже сам Ролан убегал на рандеву с Колем, но ему не хватило скорости.

На 78-й минуте матча "Осер" забивает второй мяч в ворота москвичей. Изменению счета предшествовала удачная замена в составе французов. Ги Ру вместо Бенджани выпустил на поле Луиджи Пьерони, который уже первым касанием создал опасность у ворот Акинфеева. Первый рейд Пьерони в штрафную ЦСКА был ликвидирован в рамках правил, однако уже в следующей атаке защитники армейцев с ним не справились. Вольфганг Штарк без раздумий указал на 11-метровую отметку, с которой не промахнулся Калу.

Вдохновленные успехом французы устроили настоящую осаду ворот Акинфеева, и концовка матча получилась очень нервной. Но армейцы все же выстояли, сохранив преимущество, завоеванное еще неделю назад в Москве. Свисток арбитра зафиксировал победу ЦСКА по сумме двух матчей со счетом 4:2.

Выход московских армейцев в полуфинал Кубка УЕФА стал лишь вторым успехом российских клубов на этой стадии турнира. Ранее порог четвертьфинала в сезоне-1997/98 удалось преодолеть московскому "Спартаку", однако путь в финал красно-белым преградил итальянский "Интер", дважды обыгравший россиян со счетом 2:1.

Полуфинальные матчи Кубка УЕФА пройдут 28 апреля и 5 мая.