Украинки завоевали "золото" в фехтовании на саблях, остановив китаянок
russian.china.org.cn

В четверг на олимпийском турнире по фехтованию был разыгран комплект наград в командном первенстве саблисток. Золотые медали в этой дисциплине сенсационно завоевали спортсменки из Украины.

Дневник Олимпиады-2008

Молодая украинская команда на Олимпиаде в Пекине сначала обыграла россиянок (45:34), а затем и лидеров мирового сабельного фехтования - сборную США (45:39). Не устояли перед их напором хозяйки турнира. Сборная Китая капитулировала в финале с разницей всего лишь в один укол – 44:45.

Эта награда высшей пробы стала первой для украинской делегации на Играх в Пекине, позволившей ей подняться в общекомандном зачете с 37-го на 18 место. Всего в активе сборной Украины пять медалей: одна "золотая" и 4 "бронзовых".

Бронзовую награду турнира саблисток получили спортсменки США, оставившие в утешительном финале не у дел французских фехтовальщиц - 45:38.

Россиянки после неудачи в четвертьфинальном матче с украинками и победы над полячками в утешительном раунде заняли пятое место в итоговой классификации.