Болельщики "Спартака" отказались от любых массовых акций
RTV International
Болельщики "Спартака" отказались от любых массовых акций
 
 
 
Болельщики "Спартака" отказались от любых массовых акций
RTV International

Болельщики московского "Спартака" не будут участвовать в массовых акциях. Об этом, по данным "Интерфакса", во вторник на пресс-конференции в Москве заявил лидер движения фанатов "Фратрия" Евгений Селеменев. "Мы призываем болельщиков не участвовать в массовых акциях", - заявил он, добавив, что болельщики "Спартака" также не будут участвовать ни в спортивных, ни в политических массовых манифестациях. "Мы - футбольные болельщики, мы не организуем и не будем участвовать ни в спортивных, ни тем более в политических акциях", - подчеркнул Селеменев.

Лидер "Фратрии" подчеркнул, что на акциях прощания с погибшим болельщиком "Спартака" Егором Свиридовым инцидентов не было. "Заметьте, на кладбище на акции прощания на Кронштадтском бульваре не было ни единого инцидента, там, где были болельщики не только "Спартака", но и других клубов, которые пришли проститься с Егором, все было спокойно. Это подтверждают и сотрудники правоохранительных органов", - сказал Селеменев.

Президент Всероссийской ассоциации болельщиков Александр Шпрыгин на пресс-конференции подчеркнул: "Фанаты и болельщики не заинтересованы в вовлечении в какие-то нефутбольные вопросы и проблемы. Нас в первую очередь, интересует футбол, а те акции, которые прошли в последние дни, явно не способствуют формированию нормального позитивного имиджа болельщика".

"К сожалению, в последнее время в России многие негативные явления связывают с образом футбольного болельщика", - заявил Шпрыгин.

Он также заявил, что Всероссийское объединение болельщиков считает необходимым взять на особый контроль дела об избиении и убийствах фанатов. "Мы просим взять на особый контроль дела против болельщиков, однако не менее важным является нормальное информирование общества о ходе дела", - сказал Шпрыгин.

Как отметил президент ВОБ, многие болельщики не знают о ходе расследования дел, что "способствует некоторому нагнетанию обстановки, что никому не нужно".

Он также рассказал, что лидеры движений болельщиков встречались с руководством ГУВД Москвы. "Уже в воскресенье состоялась встреча с господином Колокольцевым, с руководителями российского футбола, также с представителями болельщицких движений. Нас заверили, что дело будет принято на особый контроль", - сказал Шпрыгин.