Реконструкция "Лужников" может обойтись Москве в 28 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
Реконструкция "Лужников" может обойтись Москве в 28 миллиардов рублей
 
 
 
Реконструкция "Лужников" может обойтись Москве в 28 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru

Реконструкция московских "Лужников", главной спортивной арены чемпионата мира по футболу 2018 года, может обойтись в сумму порядка 28 миллиардов рублей, причем средства на ее ремонт будут взяты из городского бюджета. Об этом заявил в интервью газете "Коммерсант" мэр российской столицы Сергей Собянин.

По его словам, окончательный выбор между сносом "Лужников" или его реконструкцией еще не сделан, однако уже сейчас ясно, что инвесторов к подготовке арены для ЧМ-2018 года привлечь не удастся.

"Мы предлагали целому ряду крупных девелоперов и финансовых компаний выступить соинвестором. Желающих не нашлось, поскольку проект реконструкции самого стадиона неокупаем. Реконструировать арену, скорее всего, будем за счет бюджета", - констатировал Собянин.

Напомним, что "Лужники" станут местом проведения матча открытия, финала и одного из полуфиналов чемпионата мира по футболу 2018 года.

Мэр подчеркнул, что решение о способе реконструкции будет принято по результатам экспертизы. Работы по коренной реконструкции оцениваются в 28 миллиардов бюджетных рублей, для "косметического" ремонта потребуется около 10 миллиардов.

"Мы за реконструкцию стадиона, причем она должна носить щадящий характер. Но ФИФА считает необходимым увеличить объемы площадей стадиона, менять геометрию трибун. Мы пытаемся убедить футбольную федерацию, что действующий стадион, где намечены церемонии открытия и закрытия мирового первенства, вполне пригоден для этого", - объяснил градоначальник.

Отметим, что "Моспроект-4" ранее оценивал реконструкцию арены в 40 миллиардов руб. По словам одного из московских чиновников, за эти деньги можно построить три стадиона.