"Лужники" проще снести и построить заново, чем реконструировать
Moscow-Live.ru
"Лужники" проще снести и построить заново, чем реконструировать
 
 
 
"Лужники" проще снести и построить заново, чем реконструировать
Moscow-Live.ru

Столичные власти определились с проектом перестройки "Лужников": на территории олимпийского комплекса планируется возвести и реконструировать около 850 тысяч кв. м спортивной и коммерческой недвижимости. При этом площадь Большой спортивной арены (БСА), которая в 2018 году примет чемпионат мира по футболу, увеличится более чем в полтора раза.

По данным РБК daily, чтобы уложиться в нормативы ФИФА, Москва готова снести и заново построить эту арену.

Строить будут не только спортивные объекты, как, например, футбольный манеж, но и коммерческую недвижимость - международный вещательный центр, отель и многофункциональные комплексы с парковками. Эта богатая инфраструктура должна сделать "Лужники" главной ареной ЧМ-2018 в Москве. Помимо БСА мундиаль примет также строящийся стадион "Спартак" в столичном районе Тушино.

Для достижения поставленной цели правительство Москвы склоняется к радикальному способу реконструкции арены - путем ее сноса и возведения заново конкретно под нужды ЧМ-2018. В этом случае демонтажу подлежат знаменитый козырек БСА, а также ее стены и фундаменты.

Совокупные инвестиции в проект оцениваются экспертами в 65 млрд рублей, из них более 50-ти приходится на спортивную инфраструктуру.

Вплотную заняться подготовкой "Лужников" к ЧМ-2018 планируется во второй половине 2013 года, после чемпионата мира по легкой атлетике.