Виталий Мутко назвал неудовлетворительными результаты зимнего сезона
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ
Виталий Мутко назвал неудовлетворительными результаты зимнего сезона
 
 
 
Виталий Мутко назвал неудовлетворительными результаты зимнего сезона
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

Результаты сезона-2010/2011 в зимних видах спорта являются неудовлетворительными для сборной России, но наличие перспективных спортсменов, которые смогут в 2014 году побороться за золото Олимпиады-2014 в Сочи, дает основания для оптимизма, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

По итогам прошедшего зимнего сезона сборная России заняла 13-е место, завоевав на чемпионатах мира 2 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей и пропустив вперед такую "зимнюю державу", как, например, Австралия. Норвежцы поднимались на высшую ступень пьедестала 13 раз, немцы завоевали 33 награды.

"Считаю, что результаты зимнего сезона неудовлетворительные с точки зрения результатов, - цитирует Мутко РИА "Новости". - Но нам надо учесть, что прошел только первый год программы подготовки сборной России для выступления на Олимпиаде в Сочи. Кроме того, на этапах Кубков мира, которые, по сути, являются мини-чемпионатами мира, российские спортсмены 83 раза поднимались на подиумы в 8 видах спорта. Так что у нас есть и возможности, и резерв".

По словам министра, в настоящее время базовыми для сборной России зимними видами спорта в плане медальных перспектив в Сочи являются конькобежный спорт, лыжный спорт, биатлон, фигурное катание и хоккей. "Где-то ситуация в данный момент лучше, где-то хуже", - констатировал Мутко.

Министр уверен, что для достижения успеха на Олимпиаде в Сочи сборная России должна быть конкурентоспособной как минимум в 11 видах спорта из 13.

"Здесь нам надо прагматично подходить к делу, - отметил Мутко. - Есть, например, у нас в горных лыжах Александр Хорошилов, который занимает 25-е места в мире. Понятно, что завтра он не станет резко первым. Значит, надо подумать о возможной разумной натурализации. То же самое относится и к некоторым другим видам спорта. В шорт-треке, например, у нас нет базовых школ. Так откуда же возьмутся спортсмены? Вдобавок в некоторых видах спорта постоянно появляются новые дисциплины. Я во фристайле, например, не могу произнести половину названий видов программы, а там уже вводят новые".

В связи с этим Мутко отметил, что прогресс в нетрадиционных для России видах спорта был достигнут именно в прошедшем сезоне.

"Сейчас по программе подготовки к Сочи мы финансируем и ведем 400 с лишним спортсменов, а по итогам следующего сезона мы должны будем определить 200 человек - членов первой сборной. Напомню, что после Ванкувера-2010 мы провели кадровые изменения. В восьми федерациях изменили структуру управления, в семи - сменили главных тренеров. Министерство спорта больше не является клиринговой компанией, которая раздает деньги. Мы участвуем в процессе, у нас есть экспертный совет, который отбирает главных тренеров по видам спорта, заслушивает их доклады, принимает решения. Были у нас перемены и по итогам нынешнего сезона", - отметил Мутко.

По словам министра, по результатам следующего сезона сборная России должна войти в число шести-семи стран-лидеров неофициального медального зачета.

"Если нам не удастся войти в группу лидеров медального зачета чемпионатов мира по итогам сезона - это будет очень серьезный звонок. Это будет означать, что наши проблемы намного глубже, чем мы их себе представляем. После следующего сезона в случае неудачных результатов могут быть приняты соответствующие кадровые решения не только по главам федераций и тренерам, но и по самим спортсменам. Но мы надеемся на то, что идем правильным путем и трех лет для выхода на лидирующие позиции нам хватит", - заключил Мутко.