Болельщики "Манчестера Юнайтед" против продажи любимого клуба
AP Photo/Jon Super
Болельщики "Манчестера Юнайтед" против продажи любимого клуба
 
 
 
Болельщики "Манчестера Юнайтед" против продажи любимого клуба
AP Photo/Jon Super

Тысячи фанатов клуба вышли на улицы Манчестера с требованиями не продавать их команду, после того как американский толстосум Малкольм Глейзер потратил 790 млн. фунтов стерлингов на приобретение 28,7% акций английского клуба.

Тем самым "любитель" европейского футбола из-за океана увеличил свою долю в акционерном капитале клуба до 70%. В ближайших планах американца - покупка оставшихся клубных акций.

После этого на сцену сразу вышли организованные группы болельщиков "манкунианцев". Наиболее радикальные из них уже готовы создать новый "МЮ", который стал бы правопреемником великого клуба со 125-летней историей, 100 млн прибыли каждый год и 75 млн болельщиков.

"Глейзер не Абрамович", - заявил вице-президент компании Shareholders United ("Объединенные акционеры"), владеющей 17% "Манчестера", Оливер Хьюстон. По словам Хьюстона, разница между этими двумя людьми колоссальная: "Этот человек не заявился сюда с портфелем, набитым наличностью. Нет, Глейзер на самом деле хочет, чтобы эту сделку оплатили мы, болельщики клуба, и для этого он поднимет цены на билеты и товары с клубной атрибутикой".

Верные болельщики команды объявили войну заокеанскому покупателю. Сотни фанатов вышли на улицы Манчестера, протестуя против действий спортивного магната Малькольма Глейзера. Многие болельщики убеждены, что это приведет к резкому росту цен на билеты. Самые ярые противники сделки уже призывают фанатов бойкотировать матчи и не покупать клубную атрибутику, - сообщает utro.ru

Как отмечает "Газета", болельщики "Красных дьяволов" – наибольшая проблема для Глейзера. "Сердце и душа "Манчестера" проданы навеки!" - воскликнул бывший тренер "МЮ" Томми Дочерти. Болельщики публично сжигают официальные письма из клуба с предложениями продлить действие сезонных абонементов и организуют на примыкающей к стадиону "Олд Траффорд" улице сидячие забастовки с транспарантами "Not for $ale!" ("Не продается!"). Shareholders United намерены возглавить борьбу за консолидацию 25% акций, без которого руки Глейзера будут отчасти скованы.

Но Глейзер не унывает. По сообщениям иностранных информационных агентств, ему на данный момент не хватает только одного процента акций футбольного клуба для того, чтобы взять команду под полный контроль. Сейчас у Глейзера 74% акций. Его представители продолжают покупку ценных бумаг на рынке, предполагается, что они приобретут оставшийся процент до конца