Открытый чемпионат США по теннису выиграла молодая мама Ким Клийстерс
Reuters
Открытый чемпионат США по теннису выиграла молодая мама Ким Клийстерс
 
 
 
Открытый чемпионат США по теннису выиграла молодая мама Ким Клийстерс
Reuters

26-летняя бельгийка Ким Клийстерс сенсационно выиграла свой первый после возвращения в большой спорт турнир серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат США по теннису, одолев в воскресенье в финальном матче датчанку Каролин Возняцки со счетом 7:5, 6:3.

Весной 2007 года Клийстерс завершила карьеру, после чего вышла замуж и родила дочь Джаду. Месяц назад она решила вернуться в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва.

Ким стала первой чемпионкой после Ивонн Гулагонг в 1980 году, которой удалось выиграть турнир после рождения ребенка. 18-месячная Джада праздновала победу вместе с мамой. Ким покинула Центральный корт в Нью-Йорке с дочкой в одной руке и трофеем в другой.

"Вернувшись, я испытала неповторимые эмоции. Хочу сказать спасибо всем тем, кто меня поддерживал на протяжении всего турнира. Вы помогали мне сражаться и побеждать", - поблагодарила своих поклонников чемпионка.

В последний раз Клийстерс играла на US Open в 2005 году, когда она завоевала главный трофей. Это был ее единственный успех на турнирах "Большого шлема", хотя она несколько раз играла в финалах.

Для Ким это 35-й титул в ее профессиональной карьере. За победу на US Open-2009 бельгийка получит чек от организаторов на сумму 1,6 миллиона долларов и 2000 рейтинговых очков в общий зачет.

До турнира Клийстерс даже не значилась в мировом рейтинге, но после победы сразу попадет в первую двадцатку. На US Open она попала благодаря приглашению организаторов.

Тем временем в Нью-Йорке определились финалисты мужского одиночного разряда. За главный трофей поборются пятикратный победитель Открытого чемпионата США по теннису Роджер Федерер и никогда прежде не выигрывавший турниры "Большого шлема" Хуан Мартин дель Потро.