ПБК ЦСКА проводил "на пенсию" Джона-Роберта Холдена
cskabasket.com
ПБК ЦСКА проводил "на пенсию" Джона-Роберта Холдена
 
 
 
ПБК ЦСКА проводил "на пенсию" Джона-Роберта Холдена
cskabasket.com

Двукратный чемпион баскетбольной Евролиги, девятикратный чемпион России и чемпион Европы Джон-Роберт Холден, у которого закончился контракт с московским ЦСКА, принял решение завершить карьеру игрока, сообщает официальный сайт клуба.

Холден пришел в ЦСКА в 2002 году, перейдя из греческого АЕКа одновременно с именитым главным тренером Душаном Ивковичем, и вот уже несколько сезонов оставался главным долгожителем в составе армейцев.

Именно в красно-синей форме Холден превратился из малоизвестного по европейским меркам игрока в звезду, включенную в десятку лучших игроков Евролиги по итогам десятилетия. Он запомнился болельщикам невероятной самоотдачей в обороне и удивительным умением решать исходы сложнейших матчей. Один из множества его памятных бросков принес победу сборной России в финале чемпионата Европы-2007.

При Холдене ЦСКА ни разу не упускал золота чемпионата страны, его девять медалей высшей пробы - повторение рекорда российских первенств. Только Джей был неизменным участником непревзойденного достижения клуба, поспособствовав восьми подряд выходам команды в "Финал четырех" Евролиги. Среди его прочих трофеев - четыре Кубка России и чемпионский титул Единой лиги ВТБ.

"Джей - особенный человек для России и ЦСКА, - отметил президент клуба Андрей Ватутин. - Он - большой друг не только для меня, но и для многих работников клуба, членов команды, болельщиков. Наверное, ни о ком другом не будут так скучать, никого другого не будут с таким нетерпением ждать в гости… Девять подряд сезонов в постсоветской истории ЦСКА не проводил никто".