Татьяна Жиркова выиграла ультрамарафон "Два Океана"
AFP
Татьяна Жиркова выиграла ультрамарафон "Два Океана"
 
 
 
Татьяна Жиркова выиграла ультрамарафон "Два Океана"
AFP

Российская легкоатлетка Татьяна Жиркова стала победительницей ультрамарафона "Два Океана", который состоялся в южноафриканском Кейптауне. Россиянки выигрывают этот марафон, проходящий на Капском полуострове между Атлантическим и Индийским океанами, уже третий раз подряд. Татьяна Жиркова преодолела 56-километровую дистанцию за 3 часа 36 минут 19 секунд.

Главной соперницей Жирковой была прошлогодняя победительница этого марафона Елена Нургалиева, но в итоге она уступила Татьяне 10 секунд.

Отметим, что Жиркова в третий раз участвует в подобном забеге. В 2004 году она была восьмой, в прошлом году - пятой. "Борьба была тяжелой, в основном она происходила с Еленой Нургалиевой, - сказала после финиша Татьяна Жиркова. - И хотя нас пыталась обогнать венгерка, мы решили не пускать ее вперед. Прибавив на последних метрах скорость, обогнали Симону и боролись лишь только между собой. Я собралась на последних метрах и вышла вперед. Мне улыбнулась удача, я оказалась выносливее, и теперь очень рада своей первой победе", сообщает ИТАР-ТАСС.

У мужчин победу одержал Мозес Нджодзи из Зимбабве. Его время 3 часа 6 минут 50 секунд. Победители получили денежный приз в размере 25 тысяч долларов США, а также золотую медаль и счет в банке от основного спонсора соревнований.