Золото чемпионата Европы завоевали Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухалдов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг)

Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который завершился в столице Албании - Тиране. На континентальном первенстве были разыграны награды в 15-и весовых категориях. Команда РФ завоевала восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

Второй в общем зачете стала команда Азербайджана (2-2-1), третьей - Украины (2-1-2), четвертой - Молдавии (1-2-0), пятой - Белоруссии (1-1-0).

Россияне выступали молодежным составом под руководством новых наставников - главного тренера мужской сборной Александра Венкова и женской команды Александра Видова. Наши атлеты первенствовали как в мужском (5-2-0), так и в женском турнирах (3-1-1).

Золото чемпионата Европы завоевали Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухалдов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Серебро выиграли Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг) и Светлана Черемшанова (до 53 кг), бронзу - Анастасия Романова (до 75 кг).

"Российская команда - сильнейшая на континенте. Само собой разумеется, что наши штангисты были обязаны выигрывать чемпионат Европы, чего они и добились", - заявил генсек Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Юрий Теряев, добавив, что для многих наших спортсменов нынешний старт стал первым в карьере на таком уровне, и они оправдали возлагаемые на них надежды.

На предыдущем чемпионате Европы в Турции в 2012 году сборная России взяла 11 медалей (5 золотых), а на домашнем ЧЕ-2011 в Казани - 12 (8).