Российские штангисты первенствовали на чемпионате Европы

Во французском Стасбурге завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований российские спортсмены завоевали две серебряные и одну бронзовую медали и по итогам чемпионата заняла первое общекомандное место. Всего в российской "копилке" три "золота", четыре "серебра" и три "бронзы".

В весовой категории до 105 кг победу одержал 32-летний словак Мартин Тесович, который по сумме двух попыток взял вес в 411 кг (187 в рывке и 224 в толчке). Вторым стал россиянин Глеб Писаревский, отставший от победителя на 4 килограмма - 407 кг (186 плюс 221). Бронзу завоевал еще один штангист из России Дмитрий Лапиков. Его результат - 402 кг (185 плюс 217). Такой же результат показал азербайджанец Алан Наниев, но его личный вес был больше, чем у нашего спортсмена, сообщает ИТАР-ТАСС.

В абсолютной весовой категории (свыше 105 кг) победил выступающий за Латвию Виктор Щербатых, набравший 447 кг (202 плюс 245). После рывка лидировал россиянин Евгений Чигишев, но после двух неудачных попыток в толчке, когда ему не покорилась штанга в 240 кг, он остался вторым. Результат Чигишева - 435 кг (205 плюс 230). Бронза досталась поляку Павелу Найдексу, который набрал 421 кг (180 плюс 241).