Екатерина Конева завоевала серебро чемпионата мира в тройном прыжке
Reuters
Екатерина Конева завоевала серебро чемпионата мира в тройном прыжке
 
 
 
Екатерина Конева завоевала серебро чемпионата мира в тройном прыжке
Reuters

Россиянка Екатерина Конева в четверг завоевала серебро в тройном прыжке на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни Москве.

Победу в турнире одержала Катрин Ибаргуэн из Колумбии с результатом 14,85 метра. Конева прыгнула на 14,81 метра. Бронза досталась украинке Ольге Саладухе (14,65). Россиянка Анна Пятых и Ирина Гуменюк заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Олимпийский чемпион Иван Ухов остановился в шаге от пьедестала в прыжках в высоту, где с рекордом чемпионатов мира (2,41 м) первенствовал украинец Богдан Бондаренко. Серебро завоевал катарец Мутаз Эсса Баршим, бронзу - канадец Эрик Дрюин. Оба прыгнули на 2,38. Ухов эту высоту не взял. Еще один россиянин Александр Шустов стал седьмым с результатом 2,35.

Бондаренко также пытался побить мировой рекорд Хавьера Сотомайора в 2,45 м. Но все три попытки на высоте 2,46 оказались неудачными.

В барьерном беге на 400 м у мужчин чемпионом мира стал Джехуе Гордон из Тринидада и Тобаго (47,69). Всего одну сотую секунды ему уступил американец Майкл Тинсли. Третьим стал Эмир Бекрич из Сербии (48,05). Россияне в финальном забеге не участвовали.

У женщин в барьерном беге на 400 м с результатом 52,83 секунды победила чешка Сюзана Хейнова. Серебро и бронзу взяли американки Далила Мухаммад (54,09) и Лашинда Демус (54,27). Россиянки в финальном забеге не участвовали.

В беге на 3000 м с препятствиями два первых места заняли кенийцы. Третий чемпионат мира подряд выиграл Эзекиль Кембой (8.06,01), опередивший своего соотечественника Консеслуса Кипруто (8.06,37). Тройку призеров замкнул француз Маедин Мехисси-Бенаббад (8.07,86). Россиянин Ильгизар Сафиуллин не смог выйти в финал, показав 20-результат в квалификации.