РФС не дождался извинений от Польши и будет жаловаться в УЕФА
Russian Look
РФС не дождался извинений от Польши и будет жаловаться в УЕФА
 
 
 
РФС не дождался извинений от Польши и будет жаловаться в УЕФА
Russian Look

Российский футбольный союз (РФС) не получал официальных извинений от польской стороны после беспорядков с участием болельщиков двух стран в Варшаве. Об этом заявил накануне президент РФС Сергей Фурсенко, комментируя инциденты, произошедшие 12 июня до и после матча чемпионата Европы между сборными России и Польши.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

"Никаких извинений не было. Кроме того, что премьер-министр Польши говорил с нашим президентом, я ничего не знаю", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Столкновения начались во время марша российских болельщиков, которые организованной группой двигались к Национальному стадиону. По мнению Фурсенко, сам по себе проход болельщиков не носит в себе ничего плохого.

"Просто в этот раз хулиганы были подготовлены. Они знали о демонстрации. Мы разговаривали с министром внутренних дел и представителями УЕФА. Нам пообещали, что порядка будет больше. Хотя в тот момент польская полиция сработала очень хорошо. Но им разорваться оказалось сложно, поскольку все это проходило в совершенно разных местах. И нападали на небольшие группы болельщиков", - пояснил он.

Говоря о россиянах, пострадавших в результате беспорядков, Фурсенко отметил, что РФС сейчас собирает видеоматериалы, свидетельские показания. "Попросили всех, кто пострадал, делать письменные заявления. Мы принимаем их в гостинице "Бристоль", по интернету. С этой пачкой документов и видеосвидетельств будем писать в УЕФА о неправомерных действиях, которые были совершены в отношении наших болельщиков", - рассказал он.

По словам главы Союза, официально за помощью обратилось не так много человек. "Двое были в больнице, их состояние не тяжелое. Мы занимались данным вопросом и с посольством, и с советником по правам человека РФ. Делаем все возможное. У нас есть ребята в тюрьме, в частности, болельщик, который бросил файер на поле. Против него также будут санкции, ему не удастся избежать наказания. Мы за каждый файер платим по 10 тысяч евро, и хочется перенести наше наказание на этого человека", - добавил он.

Что касается помощи задержанным, президент РФС признал, что идет постоянное общение с посольством. "Пока не пройдут судебные заседания, депортации наших граждан не будет. Сейчас уже осуждены польские фанаты - несколько десятков человек. По россиянам суды также пройдут в ближайшее время. Думаю, после обращения президента РФ к премьер-министру Польши санкции к полякам будут ужесточены", - заявил Фурсенко.

Он также пояснил, за беспорядки 12 июня нести ответственность главным образом должны организаторы соревнований. "Здесь это организационный комитет, который является подразделением УЕФА, польские власти, которые давали гарантии безопасности, а также, в меньшей мере, Польский футбольный союз. Хотя, по регламенту, УЕФА футбольные федерации отвечают за своих болельщиков", - заключил Фурсенко.