ПХЛ
Архив NEWSru.com
ПХЛ
 
 
 

Руководство Российской хоккейной Суперлиги решило изменить формат проведения соревнований. Теперь из основного турнира выбывать никто не будет. Кроме того, президенты российских хоккейных клубов отказались изменить сроки начала чемпионата страны в интересах сборной России.

На состоявшемся здесь сегодня общем собрании членов Профессиональной хоккейной лиги, которая объединяет 16 клубов Суперлиги и 26 высшей лиги, оставлено в силе прежнее решение начать следующее национальное первенство 1 сентября. Ранее руководителями Федерации хоккея России и сборной страны неоднократно высказывались критические замечания в адрес ПХЛ, которая решила, что чемпионат точнее, отборочный турнир к 1/4 финала должен стартовать в первый день осени.

Дело в том, что с 30 августа по 14 сентября в Северной Америке должен пройти розыгрыш очередного Кубка мира с участием российской сборной. И теперь уже точно тренеры, работающие в российских клубах и хоккеисты, выступающие в национальном первенстве, оказались отрезанными от этого важного турнира.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, на собрании вопрос о переносе старта чемпионата поднял наставник питерского СКА Борис Михайлов. Однако бывшего главного тренера сборной даже не захотели выслушать и тем более обсудить эту проблему, напрямую связанную с престижем российского хоккея.

Начиная уже со следующего национального первенства никто из Суперлиги выбывать в высшую лигу не будет. То есть все 16 клубов могут в течение почти полугода спокойно проводить 60 матчей, по существу, отборочного турнира к плей-офф. Подобное решение принято подавляющим большинством голосов 39 против 3. Любопытно, что против нарушения спортивного принципа проголосовали, в частности, президенты клубов экс-чемпионов страны - ярославского "Локомотива" и казанского "Ак Барса".