Red Bull купил команду Jaguar за один доллар?
Архив NEWSru.com
Red Bull купил команду Jaguar за один доллар?
 
 
 
Red Bull купил команду Jaguar за один доллар?
Архив NEWSru.com

Австрийская компания-производитель энергетического напитка Red Bull купила команду "Формулы-1" Jaguar. Понедельник был крайним сроком для поиска покупателя Jaguar Racing, иначе конюшня не попала бы стартовый список грядущего сезона 2005 года.

"Мы с нетерпением ждем нашего первого сезона с Jaguar", - заявил хозяин Red Bull, австрийский миллиардер Дитрих Матешиц. Он также сказал, что команда будет пользоваться двигателями Cosworth - эту фирму Ford, владеющий Jaguar, тоже продает. Ford, как ожидается, вскоре объявит о покупке Cosworth хозяином американской компании US Champ Cars Кевином Калкховеном. Два спортивных подразделения Ford в сентябре были выставлены на продажу в рамках крупной программы снижения издержек.

Финансовых подробностей сделки не сообщается, однако ранее утверждалось, что Ford запросил за команду символический один доллар при условии, что новые владельцы вложат в команду в течение следующих трех сезонов 400 миллионов долларов, сообщает ВВС.

Эта сделка вносит некоторую определенность в судьбу команды из английского города Милтон Кинз, в которой заняты 300 человек. Jaguar попал в элитные гонки "Формулы-1" в 2000 году по инициативе Ford. Команда провела четыре неудачных сезона, не выиграла ни одного Гран-при и постоянно меняла свое руководство. В 85-ти гонках Jaguar получил только 49 очков. Лучшее место, которое команде удалось занять по итогам сезона - седьмое в 2002 и 2003 году. В отдельных гонках зеленые болиды не приходили к финишу выше третьей позиции, да и то всего два раза.

Red Bull, который также спонсирует швейцарскую конюшню Sauber и в прошлом сотрудничал с ныне несуществующей Arrows, уже многие годы связан с автоспортом и другими видами спортивных состязаний.