Команда "КамАЗ-мастер" выиграла ралли "Вызов пустыне" седьмой раз подряд
Yahoo!
Команда "КамАЗ-мастер" выиграла ралли "Вызов пустыне" седьмой раз подряд
 
 
 
Команда "КамАЗ-мастер" выиграла ралли "Вызов пустыне" седьмой раз подряд
Yahoo!

Российский экипаж на "КамАЗе 4911 EXTREME" с пилотом Владимиром Чагиным, штурманом Станиславом Конопко и механиком Эдуардом Николаевым стал победителем заключительного раунда розыгрыша Кубка мира по внедорожным ралли 2005 года - гонке Desert Challenge. Она проходила с 9 по 14 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах и включала пять этапов общей протяженностью 2260 километров, сообщает пресс-служба российской команды.

В активе камазовцев и "серебро" этой престижной гонки. Его добыл дебютант команды в амплуа пилота боевого грузовика Сергей Решетников, которому ассистировали асы международных ралли – штурман Айдар Беляев и механик Сергей Савостин.

Ближайший соперник россиян в классе грузовиков – франко-итальянский экипаж на автомобиле Мерседес во главе с Пьетро Фоглиани проиграл победителю более тридцати часов.

"Мы, несомненно, рады очередной победе, - подвел итог выступлению команды ее руководитель Семен Якубов. Но эту победу мы рассматриваем только в совокупности главных установок программы подготовки команды "КамАЗ-мастер" – и людей, и техники - к "Дакару-2006". Сергей Решетников должен был освоить тактику и навыки езды по пескам на боевом автомобиле в реальных условиях ралли. Теперь ясно – это у него получилось, Тяжело, трудно, но получилось. Сейчас мы можем рассчитывать на то, что он сможет сесть за руль гоночного грузовика на "Дакаре" и заменить на очередной гонке Ильгизара Мардеева, который еще не поправился от травм. Владимир Чагин, помимо того, что должен был постоянно страховать товарища по команде, выполнял главную, чрезвычайно важную задачу – проводил всесторонние испытания новейшей модификации нашего гоночного "КамАЗа", грузовика, в конструкции которого заложены все научно-технические разработки команды последнего времени. А испытывал он его по полной программе, включая запредельные нагрузки. Могу сказать – автомобиль испытания тоже сдал. Считаю, что мы очень плодотворно поработали в этом году над его модернизацией, и главное – правильно определили основные направления его технического совершенствования".

Напомним, что это уже седьмая кряду победа российских гонщиков в песках ОАЭ. "КамАЗ-мастер" автомобильной компании "КамАЗ" из Набережных Челнов в этих соревнованиях участвует с 1999 года, и ни разу не проигрывал. На счету Чагина - это вторая победа, у ветерана ралли "Париж-Дакар" Фирдауса Кабирова - первая, а у одного из пилотов, премьера-министра Татарии Рустама Минниханова - четвертая.