Петра Квитова
Global Look Press
Петра Квитова
 
 
 
Петра Квитова
Global Look Press

Чешка Петра Квитова удостоена награды лучшей теннисистки по итогам уходящего года, сообщает официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Квитова в нынешнем году завоевала шесть титулов, 21-летняя уроженка Биловеца выиграла Уимблдон и итоговый турнир года WTA, а также привела сборную Чехии к победе в Кубке Федерации. За 12 месяцев она переместилась с 34-го на 2-е место в мировом рейтинге.

"Это был сезон моей мечты, - цитирует Квитову РИА "Новости". - Для меня огромная честь получить этот приз и приблизиться к величайшим теннисистам в истории, особенно Мартине Навратиловой".

Достижения на корте Квитовой теннисные журналисты также отметили наградой за самый впечатляющий прогресс в нынешнем году. Кроме того, чешке достался приз за профессионализм, отношение к спорту и fair play.

Парой года стали соотечественница Квитовой Квета Пешке и словенка Катарина Среботник, которые также завоевали 6 титулов, среди которых выигрыш Уимблдона, и поднялись на первую строчку в рейтинге.

Новичком года признана румынка Ирина-Камелия Бегу, дважды добиравшаяся до финалов турниров WTA, которая взлетела за год с 214-го на 40-е место.

Фанаты выбрали лучшей теннисисткой польку Агнешку Радваньску, а лучшим дуэтом - белоруску Викторию Азаренко и россиянку Марию Кириленко.