Зимбабвийский спортсмен, выдававший себя за женщину, получил 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com
Зимбабвийский спортсмен, выдававший себя за женщину, получил 4 года тюрьмы
 
 
 
Зимбабвийский спортсмен, выдававший себя за женщину, получил 4 года тюрьмы
Архив NEWSru.com

В Зимбабве спортсмен, выдававший себя за женщину, приговорен к четырем годам лишения свободы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France-Presse.

18-летний Самукелисо Ситоле, победитель многих соревнований по легкой атлетике среди женщин, был арестован в феврале этого года за "недостойное поведение". Кроме того, ему вменялось в вину незаконное присвоение личности, а также "нанесение психологической травмы коллегам-спортсменам".

По данным стороны обвинения, молодого человека выдал его собственный дядя. Видимо, он открыл секрет приятельнице "спортсменки", по жалобе которой и был произведен арест. Медицинский осмотр подтвердил принадлежность Самукелисо к мужскому полу.

Во время судебного процесса, Ситоле объяснил свое поведение тем, что непременно хотел добиться больших успехов как в жизни, так и в легкой атлетике. Ранее он утверждал, что родился гермафродитом. Его родители якобы обратились к целителю, который при помощи чудодейственных трав сделал из Самукелисо женщину на все 100%. Однако не так давно у него внезапно проявились мужские половые признаки. По словам юноши, его родители всегда недоплачивали целителю.

Последние несколько лет молодой человек принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике среди женщин: в тройном прыжке, в метании копья и в беге с препятствиями. В июне 2004 года он занял первое место в региональном турнире в Ботсване. Всего же в прошлом году на различных состязаниях Ситоле выиграл семь золотых медалей.