Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру
Russian Look
Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру
 
 
 
Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру
Russian Look

Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко принял решение возобновить спортивную карьеру. Об этом 38-летний атлет сообщил в интервью пресс-службе Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России. По его словам, он приступил к интенсивной подготовке.

"Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь Родины. За время работы в министерстве мне удалось поработать над развитием единоборств, тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг", - заявил боец.

Спортсмен отметил, что уже начал активно готовиться и набрал для этого команду специалистов.

"Я смог восстановиться и подлечить старые травмы. Последние три года я поддерживал физическую форму, но этого уровня пока не достаточно, чтобы выйти на бой. Поэтому недавно приступил к интенсивной подготовке. Мы собрали команду разносторонних тренеров и спортсменов, которые будут мне помогать в тренировочном процессе. Предстоит еще потрудиться, чтобы подготовиться к выходу на ринг", - добавил Емельяненко.

С первым боем и соперником после возвращения на ринг он еще не определился. "Сейчас ведутся переговоры с компаниями, которые проводят бои. Как только будут достигнуты договоренности, появится информация о дате боя и сопернике", - заключил спортсмен.

"Я предлагал ему вернуться давно, пару лет назад, но тогда он отвечал категорическим "нет". Но сейчас, что-то в его голове "щелкнуло", он почувствовал в себе силы вернуться. Мысли о том, чтобы возобновить, появились у Федора еще месяц назад. Ну а сейчас было принято окончательное решение. Это стопроцентное решение", - сообщил ТАСС бывший менеджер знаменитого бойца Вадим Финкельштейн.

По его словам, организацию, под эгидой которой Федор будет проводить бои, спортсмен выберет сам.

Руководитель пресс-службы Министерства спорта РФ Людмила Деревянко сообщила ТАСС, что Федор Емельяненко, занимавший пост советника министра спорта с ноября 2012 года, уволился в начале июля.

Федор Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе по версии японской организации "Прайд", а также четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо.

На профессиональном ринге Емельяненко провел 38 боев, одержав 34 победы и потерпев четыре поражения. В последний раз выходил на ринг в июне 2012 года, в Санкт-Петербурге нокаутировав бразильца Педро Риззо. Завершил спортивную карьеру 21 июня 2012 года.