Голкипер "Челси" Петр Чех
Архив NEWSru.com
Голкипер "Челси" Петр Чех
 
 
 
Голкипер "Челси" Петр Чех
Архив NEWSru.com

Голкипер "Челси" Петр Чех получил награду "Золотой мяч" как лучший футболист Чехии минувшего сезона, обойдя в борьбе за титул пятикратного обладателя "Золотого мяча" Павела Недведа из клуба-победителя национального чемпионата Италии "Ювентуса".

Чех набрал 73 голоса из 103 возможных. Нападающий Милан Барош из "Ливерпуля", завоевавшего в этом сезоне титул победителя Лиги чемпионов, занял в списке лучших игроков Чехии почетное третье место.

23-летний Петр Чех провел блестящий год. В дебютном сезоне в составе "Челси" он сыграл ключевую роль в первой за последние 50 лет победе лондонцев в национальном чемпионате Англии, пропустив в премьер-лиге всего 15 мячей, а также в выходе команды Романа Абрамовича в полуфинал Лиги чемпионов.

На родине Чех давно заслужил репутацию лучшего в своем амплуа, а сейчас изо всех сил пытается помочь национальной команде пробиться в финальную стадию чемпионата мира-2006. В Группе 1 чехи отстают от лидера - команды Нидерландов - всего на одно очко после семи побед и одного поражения.