Организаторы московского ЧМ по хоккею не будут бороться со спекулянтами
Чемпионат мира 2007
Организаторы московского ЧМ по хоккею не будут бороться со спекулянтами
 
 
 
Организаторы московского ЧМ по хоккею не будут бороться со спекулянтами
Чемпионат мира 2007

До начала хоккейного чемпионата мира, который стартует в Москве и Мытищах 27 апреля, осталось полтора месяца. Однако билеты на баталии ледовых рыцарей в продажу до сих пор не поступили. Более того, как удалось выяснить газете "Известия", они еще даже не напечатаны.

У болельщика есть три пути приобретения билетов: через интернет, в билетных кассах и у перекупщиков. На официальном сайте Федерации хоккея России уже давно висит программа заказа билетов, но заказ можно сделать только "пакетом" - то есть минимум на три матча одной из команд. При этом цена будет одинаковая - 1350 рублей на галерку (3-я категория), 2250 рублей - на кресла пониже и 3600 - на самые лучшие места. Есть еще категория для VIP-персон - 6120 рублей на три матча. Существуют и другие пакеты - на квалификационный и финальный раунды. На пакет матчей 1/4 финала, полуфиналы и финал минимальная цена - 15 600 рублей.

Оказывается, места еще есть даже на сборную России - их можно забронировать. Но билеты будут напечатаны только после 27 марта. А пока, если подъехать и оплатить пакет, вам выпишут ваучер - с указанием конкретного места на конкретной трибуне. Цены практически те же, за исключением 10%-ной надбавки за бронирование. Купить билет на отдельный матч сборной России можно будет опять же только после 27 марта. Аналогичная ситуация и в агентствах по продаже билетов, но там цены заметно выше.

Таким образом, распространение билетов начнется лишь за месяц до чемпионата. Для сравнения: продажа билетов на предстоящее первенство Европы по футболу была открыта две недели назад, хотя этот турнир пройдет еще только летом следующего года. Однако российских организаторов это не особо смущает: они уверяют, что все идет по плану.

"Вся ситуация тщательно проработана и утверждена Международной федерацией хоккея, - заявил газете исполнительный директор оргкомитета турнира Александр Полинский. - Билетные кассы будут работать в течение месяца: четыре - в Мытищах и все десять - на Ходынке. А то, что очереди образуются... Ну, это нормальное явление на соревнованиях такого уровня".

Наш болельщик давно приучен к тому, что самый простой путь достать билет - занять очередь в кассу стадиона. Можно представить себе тот ажиотаж, который возникнет перед кассами, когда билеты наконец-то будут напечатаны и поступят в продажу. У многих наверняка не выдержат нервы, и они обратятся к перекупщикам. Согласно российскому законодательству ограничений в покупке билетов в одни руки быть не может. Если кто-то захотел купить 20 билетов для семьи и друзей - это его право. Но как в таком случае бороться со спекулянтами?

"Этот вопрос скорее к ГУВД, а не к нам, - отвечает Полинский. - Спекуляция - это неизбежные издержки, с которыми невозможно бороться. Просто тому, кто хочет хорошие места, нужно поторопиться и самому встать в очередь. Или приобрести один из пакетов в агентстве".