Карпов захотел вытеснить из президентского кресла ФИДЕ Илюмжинова
www.rus.ruvr.ru
Карпов захотел вытеснить из президентского кресла ФИДЕ Илюмжинова
 
 
 
Карпов захотел вытеснить из президентского кресла ФИДЕ Илюмжинова
www.rus.ruvr.ru

Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов выдвинут кандидатом на пост президента ФИДЕ от Российской шахматной федерации. Такое решение принято по итогам заседания Наблюдательного совета РШФ, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то, что на заседании отсутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и председатель НС РШФ Аркадий Дворкович, 17 из 32 присутствовавших в здании на Гоголевском бульваре членов совета единогласно выбрали Карпова кандидатом на пост главы Международной федерации.

Илюмжинов, который возглавляет ФИДЕ с 1995 года, в конце апреля заявил о том, что РШФ отдала ему предпочтение перед Карповым при выдвижении кандидата в президенты от России. Кирсан Николаевич отмечал тогда, что является "единственным официальным кандидатом, и в ФИДЕ зарегистрирована только одна заявка".

По словам Карпова, сейчас профессиональные шахматисты оказались под угрозой, а многие гроссмейстеры фактически не могут существовать. Анатолий Евгеньевич собирается, став президентом ФИДЕ, сделать ее весомой международной спортивной организацией, сотрудничающей с ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

Он отметил, что офисы Международной федерации шахмат будут находиться в трех крупнейших мировых столицах - Москве, Париже и Нью-Йорке, что будет способствовать развитию организации.

Карпов подчеркнул, что его кандидатуру поддержали уже около 20 стран, таких как Франция, Англия, Германия, Сирия, Босния, Украина и многие другие, а кандидатуру его противника президента Калмыкии Кирсана Илюмжинолва поддержала только Турция.

"Мои заслуги перед шахматами неоспоримы. А что сделал для их развития за все эти годы Илюмжинов, непонятно", - цитирует двенадцатого чемпиона мира kasparov.ru. Он напомнил, что является членом девяти мировых шахматных федераций и может выдвинуться от любой из них.

Между тем, председатель наблюдательного совета РФШ помощник президента России Аркадий Дворкович называет решение о выдвижении Карпова нелегитимным. Как сообщает "Эхо Москвы", он ссылает на то, что заседание может собирать только председатель.

Не для кого не секрет, что власти поддерживают кандидатуру Илюмжинова, замечает Eurosport.