© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами победил претендента на титул индийца Вишванатана Ананда в шестой партии матча за мировую шахматную корону. Встреча завершилась на 38-м ходу.

Счет интеллектуального противостояния стал 3,5:2,5 в пользу скандинава.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очков, матч завершается, а при счете 6:6 будет сыгран тай-брейк.

Контроль времени "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября. Дуэль мыслителей продолжится в понедельник (17 ноября).