Локомотив-Белогорье" будет искать правды в Европейском суде
Архив NEWSru.com
Локомотив-Белогорье" будет искать правды в Европейском суде
 
 
 
Локомотив-Белогорье" будет искать правды в Европейском суде
Архив NEWSru.com

Руководство российского волейбольного клуба "Локомотив-Белогорье" намерено оспорить два технических поражения в Лиге чемпионов, засчитанных команде Геннадия Шипулина Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ) за неправильную заявку Дмитрия Мусерского, в Европейском суде.

Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе белгородского клуба. Однако руководство двукратного победителя Лиги чемпионов надеется, что до крайних мер не дойдет. Пока белгородский клуб написал официальное письмо в адрес руководства ЕКВ, где просит пересмотреть вынесенное решение и не принимать столь строгих мер.

В письме, в частности, говорится, что согласно регламенту турнира, в соревнованиях имеют право принимать участие игроки, одобренные Европейской конфедерацией волейбола, то есть получившие от нее лицензию. Все документы, в том числе и Мусерского, поигравшего в свое время за сборную Украины, но оформленного в заявке клуба на Лигу чемпионов как гражданин России, были отосланы еще 11 сентября, до старта турнира, и были успешно приняты. Ошибка всплыла лишь по прошествии нескольких матчей...

Волейболистам российского "Локомотива-Белогорья" было засчитано два технических поражения в Лиге чемпионов - в матчах против французского "Тура" и австрийского "Тироля", где Мусерский несколько раз появился на площадке на непродолжительное время в основном для усиления подачи. В обеих встречах "Локомотив-Белогорье" праздновал победу и являлся единоличным лидером группы.

Сейчас напротив двух упомянутых игр российского клуба в таблице результатов значится 0-3 (0:25, 0:25, 0:25), и белгородская команда с четырьмя очками (одна победа и два поражения), но худшим по сравнению с тремя другими командами, набравшими такое же количество очков, соотношением партий находится на последнем, шестом месте в турнирной таблице.

В Лиге чемпионов нет лимита на легионеров. Так называемое "дело Мусерского" возникло из-за двойной ошибки: с одной стороны - сотрудников российского клуба, заполнявшего заявку игрока на Лигу чемпионов, с другой - чиновников ЕКВ, принявших ее. Но за халатность обеих сторон, втянутых в скандал, расплачивается лишь команда Геннадия Шипулина.