Рассмотрение дела греческих спринтеров отложено до пятницы
www.imerissia.gr
Рассмотрение дела греческих спринтеров отложено до пятницы
 
 
 
Рассмотрение дела греческих спринтеров отложено до пятницы
www.imerissia.gr

Дисциплинарная комиссия МОК на сегодняшнем заседании отложила до пятницы решение по делу греческих спринтеров Кендериса и Тану. Сегодняшнее заседание прошло без участия спортсменов - их представлял адвокат Михалис Димитракопулос и тренер Христос Тзекос, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Костас Кендерис и Катерини Тану должны были объяснить комиссии, почему они пропустили допинг-тест в Олимпийской деревне в четверг. Однако в тот же день спортсмены попали в больницу после ДТП, и находятся на лечении до сих пор. Как объявили врачи, Кендерис и Тану нуждаются в дополнительном обследовании и не могли появиться на заседании комиссии МОК.

В минувшие выходные версия ДТП была поставлена под сомнение - по неподтвержденным пока данным спортсмены разыграли фарс с дорожным происшествием, чтобы избежать допинг-контроля. В ходе полицейского расследования было выяснено, что в больницу бегунов доставил неизвестный мужчина, который проезжал мимо. Больница находится в 30 км от места аварии, при том, что другая больница расположена всего в трех километрах. А мотоцикл, на котором предположительно произошла авария, лишь слегка поцарапанным обнаружен полицией в гараже тренера Кентериса и Тану.

Неясно также, почему греческие спортсмены не оказались в четверг в Олимпийской деревне в Афинах, где должны были пройти допинг-тест. Как заявлял НОК Греции, спортсмены якобы уехали из деревни, чтобы забрать в городе личные вещи. Однако Кендерис и Тану торжественно переехали в деревню всего за пару часов до своего загадочного исчезновения. Весь вечер в четверг греческие телеканалы вели экстренные выпуски новостей, описывая инцидент с допинг-контролем. Но спортсмены якобы не слышали, что их ищет вся страна, а МОК срочно вызывает на заседание дисциплинарной комиссии.

Кроме того, в медицинском бюллетене о здоровье спортсменов говорилось о легких повреждениях, полученных ими - растяжениях и ушибах. Непонятно, почему при таких несерьезных травмах врачи держат Кендериса и Тану в больнице уже третий день, заявляя о необходимости их дальнейшего обследования.

Национальный олимпийский комитет Греции сначала защищал спринтеров перед МОК, добившись для них отсрочки заседания дисциплинарной комиссии, а затем большинством голосов отстранил бегунов от участия в домашней олимпиаде, "чтобы сохранить хорошую атмосферу в команде". А президент страны Константинос Стефанопулос в воскресенье и вовсе заявил, что дело спринтеров Кендериса и Тану - позор для Греции и Олимпийских игр.

Золотой медалист Сиднея в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряный призер в беге на 100 метров Катерини Тану являются наиболее известными греческими спортсменами. Кендерис должен был зажечь Олимпийский огонь на открытии Игр в пятницу. Однако на церемонии открытия его заменил чемпион Олимпиады в парусном спорте Никос Какламанакис.