Канадский парламентарий назвал глупостью попытки организации бойкота Игр-2008
Архив NEWSru.com
Канадский парламентарий назвал глупостью попытки организации бойкота Игр-2008
 
 
 
Канадский парламентарий назвал глупостью попытки организации бойкота Игр-2008
Архив NEWSru.com

Глупостью назвал попытки организации бойкота Олимпийских игр-2008 в Пекине бывший депутат палаты общин канадского парламента от консервативной партии Джон Рейнольдс. По его словам, те, кто ратует за бойкот и ссылается при этом на проблему прав человека, просто не сознают, насколько далеко продвинулся Китай.

"Это нарождающаяся сверхдержава, - отметил Рейнольдс в интервью газете Ottawa Citizen после возвращения из деловой поездки в Пекин. - Можно ли сказать, что там дела обстоят безупречно? Нет. Но разве безупречны Канада или США?"

Как отмечает газета, некоторые представители правозащитного движения выступают за бойкот Олимпиады в Пекине в знак протеста против того, что Китай поддерживает правительство Судана в вопросе о кризисе в Дарфуре, другие указывают на преследования сторонников секты "Фалуньгун" и другие проблемы.

На прошлой неделе бывший член палаты общин канадского парламента Дэвид Килгор выступил одним из инициаторов проведения глобальной факельной эстафеты в поддержку идеи бойкота предстоящих летних Игр.

По словам Рейнольдса, те, кто призывает к бойкоту Олимпиады-2008, могли бы пристальнее присмотреться к тому, что происходит у них под боком. "У нас у самих есть проблемы, - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС. - Мы не можем урегулировать проблем с договорами с индейскими племенами. Тем, кто занимается такого рода вещами, стоит заглянуть на свой задний двор. Посмотрите на бездомных в Ванкувере и попытайтесь что-то сделать с этой проблемой".