В прошлый четверг исполком РФС постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ)
Фото: АМФР, Александр Климанов
В прошлый четверг исполком РФС постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ)
 
 
 
В прошлый четверг исполком РФС постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ)
Фото: АМФР, Александр Климанов

В прошлый четверг исполком РФС постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) о передаче ей права на организацию всероссийских соревнований по футболу среди команд первого и второго дивизионов по причине нарушения законодательства при регистрации ПФЛ. И сразу же встал вопрос, кто будет проводить первенство России по футболу в низших лигах.

Однако вскоре затруднительная ситуация была разрешена. Как сообщает "Комсомольская правда", уже в понедельник в Москве состоялось заседание с участием президента РФС и представителей первого дивизиона, на котором было вынесено решение о создании новой организации. Она получила название Футбольная национальная лига (ФНЛ), которая и будет теперь проводить первенство России в первом дивизионе.

Как отмечают "Известия", вопрос был решен единогласно: меморандум подписали представители 18 из 20 клубов первой лиги. Пропустившие заседание руководители "Металлурга-Енисея" (Красноярск) и "Торпедо" (Владимир) прислали свое письменное одобрение.

"Я думаю, что создание новой организации для проведения соревнований первого дивизиона будет более эффективно в коммерческом плане, - заявил президент РФС Сергей Фурсенко. - Этот шаг позволит клубам начать зарабатывать деньги, привлечь спонсоров, повысить свою экономическую эффективность, а также получить большую самостоятельность и, что очень важно, право голоса при обсуждении и принятии решений по всем ключевым вопросам лиги".

Клубами первого дивизиона уже принят меморандум о создании некоммерческого партнерства. Как рассказал гендиректор футбольного клуба "Сатурн" Игорь Ефремов, которого прочат в руководство ФНЛ, "меня как члена исполкома РФС попросили на общественных началах заняться организационной работой. Вектор дальнейшего развития ФНЛ обозначает пример Российской футбольной Премьер-лиги. Первый дивизион - непаханое поле. В нем нужно и футбол поднимать с точки зрения качества игры, и деньги зарабатывать команды там просто обязаны".

Как отмечает издание, первенство страны в первом дивизионе теперь будет коренным образом реформировано. Российский футбольный союз сам не проводит футбольные турниры внутри страны. Он предоставляет права делать это соответствующим организациям. В высшем дивизионе (Премьер-лиге) этим занимается РФПЛ. В первом и втором дивизионах - ПФЛ. После вскрытых нарушений РФС решил больше не предоставлять права ПФЛ, предложив выступающим в первом и втором дивизионах клубам сформировать другую, отвечающую всем требованиям закона структуру. В итоге была создана ФНЛ, которая проведет предстоящий чемпионат в первом дивизионе, ну а первенством страны во втором дивизионе займется непосредственно спортивный департамент РФС.

С принятием меморандума об образовании Футбольной национальной лиги сделан первый шаг к цивилизованному футболу, пишут "Известия".

"В структуре ФНЛ предусмотрена коммерческая составляющая, что станет хорошей бизнес-школой для футбольных клубов при подготовке к ЧМ-2018, - сказал генеральный директор ярославского "Шинника" Александр Рожнов. - Что же касается ПФЛ, возможно ли было реформировать эту структуру? Скажу лишь, что еще в июне я выдвигал идею о разъединении первого и вторых дивизионов, но не дождался никакой реакции от руководства ПФЛ. Теперь идея воплотилась в жизнь: ФНЛ будет заниматься только первым дивизионом, что позволит ему стать более конкурентоспособным на футбольном рынке".

"Изменений в предстоящем сезоне грядет множество, а ПФЛ, увы, уже не идет в ногу со временем, - считает президент брянского "Динамо" Евгений Калакуцкий. - В нынешнем виде ПФЛ существовала много-много лет, но за все это время не появилось ни коммерческого департамента, ни хотя бы человека, ответственного за эту область. Лига не умела зарабатывать. У новой организации, когда она будет создана, коммерческая составляющая не то что улучшится – она хотя бы появится. Потому что до сих пор была просто на нуле.

Как отмечает "КП", всем в России сегодня абсолютно очевидна необходимость постепенно избавлять провинциальные клубы от сугубо бюджетного финансирования, постепенно превращая отечественный футбол в бизнес. Между тем, у руководителей ФНЛ уже возник четкий проект того, как существенно поправить финансовое состояние "завсегдатаев" первого дивизиона. Такие команды могут стать своего рода "фарм-клубами" наших элитных клубов (руководство лиги окажет им в этом повсеместную поддержку), начав зарабатывать на выращивании и продаже перспективных футболистов на основе так называемого механизма "солидарности". Речь идет о широко применяемой за рубежом схеме, при которой деньги от продажи игрока получает не только непосредственный продавец, но и воспитавший его клуб. А еще в планах новой лиги – совершенствование инфраструктуры, строительство стадионов, улучшение качества полей.

Титульным спонсором ФНЛ уже выразила желание стать компания "СОГАЗ", транслировать игры собирается "НТВ-Плюс", а концерн Adidas выступит в качестве технического партнера. Очередная конференция ФНЛ состоится 20 декабря, на ней будут утверждены руководящий состав и структура новообразованной лиги.