"Детройт" выиграл чемпионат НБА
Архив NEWSru.com
 "Детройт" выиграл чемпионат НБА
 
 
 
"Детройт" выиграл чемпионат НБА
Архив NEWSru.com

Баскетболисты "Детройт Пистонз" завоевали звание чемпионов НБА сезона 2003-2004 годов, обыграв на своей площадке в пятом матче финальной серии "Лос-Анджелес Лейкерс" со счетом 100:87. "Пистонс" одержали итоговую победу со счетом 4-1, не позволив Филу Джексону стать с десятью чемпионскими перстнями рекордсменом среди наставников клубов ассоциации.

На протяжении трех четвертей хозяева владели инициативой, и перед последним отрезком вели в счете 23 очка. В четвертом периоде игроки "Лейкерс" спохватились, но было уже поздно, и такой большой отрыв им отыграть не удалось.

Самым результативным в последнем матче сезона стал игрок "Лос-Анджелеса" Коби Брайант, записавший себе в актив 24 очка. Шакил О'Нил набрал 20 очков и сделал восемь подборов. У победителей активной игрой выделялись Ричард Хэмилтон (21 очко) и Тэйшон Принс (17), сообщает РИА "Новости".

Самым ценным игроком финальной серии был признан представитель победителей Чонси Биллапс. Вместе с тем, для наставника "Пистонс" Лэри Брауна этот чемпионский перстень стал дебютным в его тренерской карьере.

Баскетболисты "Пистонз" не только повторили свое достижение 1990 года, но и вошли в историю НБА в еще одном аспекте: до них ни один клуб не мог выиграть подряд все три домашние встречи.

Нынешний июнь выдался поистине "золотым" для владельца "Детройт Пистонз" Уильяма Дэвидсона, который по совместительству является еще и главным акционером команды НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг", завоевавшей неделю назад Кубок Стэнли. "Пистонз" не выигрывали первенства НБА с 1990 года, а флоридские "Молнии" впервые в своей истории стали лучшей командой сильнейшей хоккейной лиги мира.