Сегодня золотой "Зенит" сыграет с серебряным "Спартаком"
7ТВ
Сегодня золотой "Зенит" сыграет с серебряным "Спартаком"
 
 
 
Сегодня золотой "Зенит" сыграет с серебряным "Спартаком"
7ТВ

По воле календаря чемпион и вице-чемпион 2007 года встречаются уже на старте нового первенства. Болельщикам, безусловно, будет интересно сравнить соотношение сил двух сильнейших команд прошлого сезона, особенно на фоне их выступлений в Кубке УЕФА, где они по очереди играли с одним и тем же соперником. Как известно, "Спартак" в 1/16 финала этого турнира уступил "Марселю" в гостях 0:3, а дома победил 2:0, чего не хватило для общего успеха. "Зенит" в противостоянии с тем же "Марселем" тоже начал с поражения (1:3), а дома победил 2:0 и за счет гола на выезде взял барьер, который для вице-чемпионов России оказался непреодолимым. Таким образом, в заочном противостоянии "Зенита" и "Спартака" питерцы оказались сильнее ровно на один гол.

К слову, у "Зенита" решающий вклад в победу над французами внес сделавший дубль в Санкт-Петербурге экс-спартаковец Павел Погребняк, и именно на этого форварда защите москвичей стоит обратить особое внимание. Питерцам со своей стороны нужно будет пристально следить за ключевым нападающим "Спартака" Романа Павлюченко. А с трибун за Павлюченко будут наблюдать скауты мадридского "Реала", которые, по информации газеты "Спорт-Экспресс", должны специально прилететь в город на Неве (об интересе "Реала" к спартаковцу сообщалось ранее).

В пользу "Зенита" в предстоящем матче говорит то, что действующие чемпионы играют на своем поле. Да и настроение у подопечных Дика Адвоката после побед над "Марселем" и "Локомотивом" в Суперкубке России явно будет приподнятым. С другой стороны, у "Спартака" перед стартом чемпионата страны не было столь напряженного графика официальных игр.

Принципиальные соперники не избежали потерь перед очной встречей. У "Зенита" травмированы сразу четверо: Алехандро Домингес, Николас Ломбертс, Фернандо Риксен и Ким Дон Чжин, которые пропустили игру с "Марселем". У "Спартака" в лазарете числятся два футболиста: Роман Шишкин и Максим Калининченко, который вернется в строй нескоро.

Неудобства обеим командам может доставить состояние газона на стадионе "Петровский". Во всяком случае, в беседе с журналистами в пятницу Дик Адвокат не оставил без внимания этот момент, сказав, что поле сейчас действительно сложное, и лично для него качество игры "Зенита" против "Марселя" на таком покрытии стало сюрпризом.

Ожидается, что на этот матч в Санкт-Петербург отправятся без малого 3 тысячи спартаковских болельщиков.

Еще в пятницу, то есть за двое суток до игры, официальный сайт "Зенита" сообщил, что все билеты проданы.

Матч "Зенит" - "Спартак" начнется в 16.00 мск. Прямая трансляция запланирована на Первом канале и "НТВ-Плюс Наш футбол".