Полиции понадобился почти год, чтобы найти зачинщиков манчестерского погрома
НТВ
Полиции понадобился почти год, чтобы найти зачинщиков манчестерского погрома
 
 
 
Полиции понадобился почти год, чтобы найти зачинщиков манчестерского погрома
НТВ

Британская полиция рапортовала в понедельник об аресте пяти мужчин, предположительно причастных к организации массовых беспорядков в Манчестере после финального матча Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Глазго Рейнджерс" 14 мая прошлого года.

Тогда болельщики "Рейнджерс" после поражения со счетом 0:2 устроили в городе настоящий погром. В ходе этих беспорядков один из болельщиков российской команды получил ножевое ранение, а 15 полицейских - травмы различной степени тяжести.

Тогда было задержано около 40 человек, но затем все они были отпущены, так как им невозможно было предъявить обоснованных обвинений. С тех пор полиция внимательно просмотрела и проанализировала сотни видеозаписей тех событий, сделанных камерами наружного наблюдения, и теперь, похоже, готова привлечь к ответственности, по крайней мере, некоторых из зачинщиков беспорядков. Всего, как было заявлено, стражи порядка намерены допросить 49 человек.

"Полиция Манчестера и жители города не забудут ужасающих событий 14 мая 2008 года, - цитирует ИТАР-ТАСС детектива Джеффа Уесселла. - Операция по привлечению к ответственности виновных лиц была масштабной и сложной, но мы не должны забывать о том, что в данном случае речь идет о разгуле насилия больших масштабов. Должное расследование столь массовых беспорядков требует времени, но они не должны остаться безнаказанными".