Олимпийцам в Турине больше не грозит тюрьма за допинг
Архив NEWSru.com
Олимпийцам в Турине больше не грозит тюрьма за допинг
 
 
 
Олимпийцам в Турине больше не грозит тюрьма за допинг
Архив NEWSru.com

Во время проведения ХХ зимних Олимпийских игр в Турине действие итальянского закона, который предусматривает уголовную ответственность за применение допинга, не будет распространяться на спортсменов олимпийских сборных. Об этом в пятницу в интервью РИА "Новости" заявил член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.

"Принято решение, что этот закон на время проведения Игр не будет распространяться на олимпийцев. Никаких налетов карабинеров на Олимпийскую деревню не будет. Однако если какой-нибудь нерадивый человек попытается повести через границу запрещенный в Италии препарат, то он будет рассматриваться как курьер", - отметил Смирнов и добавил, что на предстоящей Олимпиаде число спортсменов, которые будут проходить допинг контроль увеличится на 45 процентов.

Смирнов смотрит с оптимизмом на выступление россиян на Играх в Турине, который пройдут 10-26 февраля, в таких дисциплинах как лыжные гонки, биатлон и фигурное катание. "Сейчас норвежцы выигрывают все в лыжных гонках и биатлоне. Эти результаты мне нравятся. Я всегда боялся ситуации, когда спортсмены перед Олимпиадой завоевывают призовые места, - признался Смирнов. - А вот то что мы сейчас входим в группы сильнейших, но не завоевываем медалей - этого бояться не стоит. Это говорит о том, что наши спортсмены могут выстрелить и завоевать золотые награды на Олимпиаде". "Я с большой надеждой смотрю на выступление наших лыжников, биатлонистов, фигуристов и хоккеистов", - заключил почетный президент ОКР.

"Я недавно разговаривал с президентом Международного олимпийского комитета (Жаком Рогге). Он был с инспекционной поездкой в Турине. Уверен, что никаких организационных проблем не возникнет. Все спортивные объекты будут готовы ко времени", - сказал Смирнов.