Союз биатлонистов России намерен обратиться в спортивный арбитраж
Архив NEWSru.com
Союз биатлонистов России намерен обратиться в спортивный арбитраж
 
 
 
Союз биатлонистов России намерен обратиться в спортивный арбитраж
Архив NEWSru.com

Союз биатлонистов России (СБР) намерен опротестовать в спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение апелляционного жюри IBU о возвращении Оле-Эйнару Бьорндалену победы в гонке преследования на ЧМ-2009, сообщает телеканал "Спорт".

Гонка преследования прошла в южнокорейском Пьончанге в воскресенье. Знаменитый норвежец финишировал в ней первым, но судейский комитет оштрафовал его за нарушения при прохождении дистанции, прибавив минуту к его времени, что отбросило Бьорндалена с первой на третью строчку и сделало победителем россиянина Максима Чудова.

Однако позже на решение судейского комитета была подана апелляция, и Апелляционное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) удовлетворило протест, поданный представителями семи стран. Таким образом, первоначальные итоги гонки были восстановлены, и Бьорндалену вернули золотую медаль.

"Вариант обращения в CAS возможен, но окончательного решения пока не принято, - заявила в интервью агентству "Весь спорт" исполнительный директор СБР Елена Аникина. - Сначала нам нужно серьезно изучить вопрос, понять всю процедуру, провести ряд консультаций со специалистами. Пока к нам даже никаких официальных бумаг по заседанию Апелляционного жюри IBU не поступало. Мы рассматриваем возможность обратиться в CAS, но это пока неофициальное решение, о котором преждевременно говорить как о свершившемся факте".