С велогонщика Альберто Контадора сняты обвинения в употреблении допинга
velonation.com
С велогонщика Альберто Контадора сняты обвинения в употреблении допинга
 
 
 
С велогонщика Альберто Контадора сняты обвинения в употреблении допинга
velonation.com

Испанская федерация велоспорта (RFEC) сняла все обвинения с трехкратного победителя "Тур де Франс" Альберто Контадора, который ранее был дисквалифицирован на один год за употребление допинга. Спортсмену удалось доказать, что запрещенный препарат кленбутерол попал в его организм случайно.

"Я сбросил груз с плеч и, конечно, очень рад такому решению, - цитирует Контадора VeloNation. - Это был очень напряженный месяц для меня, однако я был готов сотрудничать по любому вопросу в этом деле. Я говорил только правду. Объяснил команде и федерации, что никогда не обманывал и не использовал преднамеренно запрещенные препараты".

Проба гонщика, взятая 21 июля 2010 года во время "Тура-2010", дала положительный результат на препарат кленбутерол. У спортсмена была зафиксирована очень небольшая концентрация этого вещества. Контадор отрицал все обвинения. Он заявил, что причиной положительного результата допинг-пробы стало некачественное мясо.

Таким образом, испанец сохранит титул победителя "Тур де Франс" - 2010 и избежит дисквалификации. Он сможет возобновить выступления уже на португальской многодневной велогонке "Вуэльта Алгарве", которая стартует на этой неделе. А в начале марта, возможно, Контадор примет участие в Туре Мурсии.

Тем не менее, Международный союз велосипедистов (UCI), раскручивавший дело Контадора почти полгода, а также Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могут в течение месяца с момента получения официальных документов от испанской федерации обжаловать ее решение в Спортивном арбитражном суде.