Australian Open
Reuters
Australian Open
 
 
 
Australian Open
Reuters

В матче первого круга Australian Open лучший теннисист России Николай Давыденко уверенно переиграл Cерхио Ройтмана из Аргентины и вышел в следующий круг первого в нынешнем сезоне турнира из серии "Большого шлема".

Соперник сумел навязать борьбу третьей ракетке австралийского турнира только во втором сете, когда ему удалось взять чужую подачу. Поединок, который продолжался около двух часов, завершился со счетом 6:2, 7:5, 6:2 в пользу россиянина. В следующем круге он встретится с Жиллем Мюллером из Люксембурга.

Отметим, что участие Давыденко в Открытом чемпионате Австралии по теннису до последних дней находилось под вопросом. Во втором круге "разогревочного" турнира в Сиднее он по состоянию здоровья вынужден был отказаться от продолжения матча против француза Поля-Анри Матье.

Врачи подозревали у Николая трещину костей стопы (так называемый стрессовый перелом), но после более детального обследования дали "добро" на выступление в Мельбурне. Проблемы с ногой начали беспокоить Давыденко еще на позапрошлой неделе во время турнира в Дохе (Катар), где он дошел до полуфинала.

Матчи в Мельбурне были приостановлены во вторник из-за жары. Позднее во второй круг Открытого чемпионата Австралии вышел россиянин Дмитрий Турсунов. В своем стартовом матче он обыграл немца Александра Васке 5:7, 6:4, 6:3, 6:4. Следующим соперником Турсунова станет победитель матча Максим Мирный (Белоруссия) – Луис Хорна (Перу). Еще два представителя России Евгений Королев и Игорь Куницын прекратили борьбу на турнире. Королев уступив чилийцу Фернандо Гонсалесу 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 3:6, 2:6, а Куницын – французу Фабрису Санторо 6:7 (5:7), 3:6, 0:6.