РУСАДА о Колобкове: Вместо того, чтобы сотрудничать, были попытки что-то прятать
АГН Москва / Александр Авилов
РУСАДА о Колобкове: Вместо того, чтобы сотрудничать, были попытки что-то прятать Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РУСАДА о Колобкове: Вместо того, чтобы сотрудничать, были попытки что-то прятать
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал отставку министра спорта Павла Колобкова в свете заявления премьера Дмитрия Медведева о прекращении полномочий правительства РФ.

"Скажу так, у меня нет ничего личного к Павлу Анатольевичу Колобкову. Я всегда подхожу профессионально, не перехожу на личности. Колобков - выдающийся спортсмен, за это я его уважаю. Но точки зрения некоторых вопросов... Связанных, например, с легкой атлетикой. У нас были разные мнения, и время подтвердило мою правоту", - заявил глава РУСАДА порталу "Спорт День за Днем".

"Колобков потерял время, защищая Шляхтина, - пояснил Ганус. - В результате, где Шляхтин? И где легкая атлетика? Вместо того, чтобы сотрудничать в расследованиях, были попытки что-то прятать. Это ведь невозможно. Нам нужны новые лидеры в спорте. Я смотрю с сдержанным оптимизмом. Не верю, что произойдет чудо. Но надеюсь. Другое дело, что проблемы в управлении спортом очень глубоки. Я искренне надеюсь, что появятся новые лица во главе российского спорта, которые будут не просто декламировать, а проведут реальные изменения в спорте. Ведь так дальше жить в спорте нельзя!"

Напомним, что олимпийский чемпион по фехтованию на шпаге в непростое время оказался на переднем крае "антидопингового фронта", олицетворяя собой спортивные власти страны. Он возглавлял министерство с осени 2016 года.

Министерская карьера Колобкова была омрачена чередой допинговых скандалов, в ходе которых вскрылись системные нарушения на государственном уровне. Последствием этих скандалов стало введение 4-летних санкций против отечественного спорта, беспрецедентных по своей жесткости и длительности.

Ганус видит кандидатов на министерское кресло, если Колобков в итоге его освободит, но назвать фамилии отказался. По его словам, в Министерстве спорта, олимпийском и параолимпийском комитетах есть хорошие функционеры, которых не допускают к принятию решений.