Антидопинговые агентства США и Канады будут требовать полного запрета выступать на Олимпиаде для российских спортсменов
Global Look Press
Антидопинговые агентства США и Канады будут требовать полного запрета выступать на Олимпиаде для российских спортсменов Глава американского антидопингового агентства USADA Тревис Тайгарт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антидопинговые агентства США и Канады будут требовать полного запрета выступать на Олимпиаде для российских спортсменов
Global Look Press
 
 
 
Глава американского антидопингового агентства USADA Тревис Тайгарт
Global Look Press
 
 
 
По данным Reuters, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под председательством канадского юриста Ричарда Макларена опубликует итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга в понедельник
Reuters

Антидопинговые агентства США и Канады будут требовать полного запрета выступать на Олимпиаде для российских спортсменов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на черновик письма, подготовленный в преддверии обнародования на следующей неделе ключевого отчета о предполагаемой государственной программе поддержки допинга в РФ. В настоящее время запрет наложен лишь на российских легкоатлетов, и сохраняется надежда опротестовать его в Спортивном арбитражном суде. США призывают запретить выступление не только всем российским олимпийцам, но и членам паралимпийской сборной.

Reuters указывает, что письмо в Международный олимпийский комитет приурочено к появлению отчета об использовании допинга на Олимпиаде в Сочи. Глава американского антидопингового агентства USADA Тревис Тайгарт утверждает "от имени сообщества чистых спортсменов и антидопинговых организаций", что полный запрет на выступление для россиян будет "единственным адекватным… ответом в сложившихся беспрецедентных обстоятельствах". "Ни один атлет не может представлять Россию на Олимпийских играх в Рио", - пишет он.

По данным Reuters, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством канадского юриста Ричарда Макларена опубликует итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга в понедельник.

В мае бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times заявил, что в России на государственном уровне была разработана допинговая программа, целью которой было удачное выступление на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Родченков утверждал, что ведущим атлетам РФ давали разработанные им допинговые коктейли, после чего их пробы подменялись через дырку в стене антидопинговой лаборатории. При этом бежавший за океан ученый заявлял о готовности предоставить соответствующие доказательства и требовал перепроверки допинг-проб с Игр-2014, которые хранятся в Лозанне.