Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация
Global Look Press
Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация
 
 
 
Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация
Global Look Press

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), Казахстана и Белоруссии после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент IWF Тамаш Аян, слова которого приводит ТАСС.

"После Игр мы дисквалифицируем эти страны, - сказал Аян. - Я даю гарантию в этом. Это будут Россия, Казахстан и Белоруссия".

Ранее IWF заявила, что отстранит на год ФТАР в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов.

"Целостность тяжелой атлетики как вида спорта была серьезно повреждена, поэтому соответствующая санкция будет применена. Повторный анализ еще не закончен, я жду больше информации, но ожидаю, что будет еще несколько стран, которые мы отстраним. Я думаю, что в сентябре-октябре мы объявим, какие страны будут дисквалифицированы", - сказал президент IWF.

Ранее положительный результат дали допинг-пробы "Б" Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года. Кроме того, перепроверка допинг-проб российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне также дала положительный результат.

Российские тяжелоатлеты не выступают на Олимпиаде в Бразилии из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Их обращение в спортивный арбитраж было отклонено.