МОК отправил в пятницу дело 30-летней российской биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной на Олимпиаде-2006 в применении запрещенных препаратов, в органы прокурорской проверки Турина
Вести
МОК отправил в пятницу дело 30-летней российской биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной на Олимпиаде-2006 в применении запрещенных препаратов, в органы прокурорской проверки Турина Пылева заняла второе место на Олимпиаде на дистанции 15 километров, однако она будет лишена серебряной медали, которую должен вернуть Олимпийский комитет России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК отправил в пятницу дело 30-летней российской биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной на Олимпиаде-2006 в применении запрещенных препаратов, в органы прокурорской проверки Турина
Вести
 
 
 
Пылева заняла второе место на Олимпиаде на дистанции 15 километров, однако она будет лишена серебряной медали, которую должен вернуть Олимпийский комитет России
Вести
 
 
 
В организме биатлонистки был найден карфедон, внесенный в список запрещенных препаратов
Вести
 
 
 
В интервью российскому телевидению Пылева сказала, что завершает свои выступления в большом спорте, независимо от степени наказания и дальнейшего развития событий вокруг допингового скандала
Вести

Международный олимпийский комитет отправил в пятницу дело 30-летней российской биатлонистки Ольги Пылевой, уличенной на Олимпиаде-2006 в применении запрещенных препаратов, в органы прокурорской проверки Турина, которые вынесут решение о возможности начала расследования. "Прокуратура попросила документацию, и мы ее отправили", - сообщил Reuters руководитель организационного комитета Олимпиады Марио Песканте. Пылева в ближайшее время будет допрошена в прокуратуре Турина.

Как сообщает РИА "Новости", Генеральная прокуратура Турина уже завела дело в отношении российской биатлонистки. Согласно итальянскому закону N376, принятому в 2000 году, допинг в стране приравнен к наркотикам, а его применение спортсменом преследуется по уголовному законодательству. Поэтому Пылевой грозит до 3 лет лишения свободы. Кроме тюремного срока, спортсменке могут назначить штраф до 50 тысяч долларов.

Однако вердикт будет вынесен не скоро - "это вопрос шести-семи-восьми месяцев", уточнил президент Европейской ассоциации Олимпийских комитетов Марио Песканте. Он также отметил, что "одна из сложностей состоит в том, что по итальянскому законодательству преступление должно преследоваться в том месте, где оно было совершено, а не в том месте, где был установлен факт его совершения. Если судья установит, что преступление было совершено в России, значит, он объявит, что это дело вне его компетенции. Но решать будет судья". (Напомним, что Пылева употребляла "Фенотропил" незадолго до старта).

Однако по словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, Пылевой уже нет в Италии. Ее уже вывезли в Россию.

Напомним, что попытка лоббировать в парламенте Италии указ о прекращении закона на время Олимпиады провалилась. Итальянские законодатели проголосовали против, посчитав, что данное решение станет "проявлением слабости". Таким образом, в Турине проверкой спортсменов занимается Всемирное антидопинговое агентство, а при обнаружении нарушителей их дела должны быть переданы в полицию. Было обещано, что уличенный в применении допинга спортсмен в любом случае предстанет перед итальянским судом, который будет решать, применить к провинившемуся административные или уголовные санкции.

Пылева заняла второе место на Олимпиаде на дистанции 15 километров, однако она будет лишена серебряной медали, которую должен вернуть Олимпийский комитет России. В организме биатлонистки был найден карфедон, внесенный в список запрещенных препаратов. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета в пункте 4 своего решения обязала Международный союз биатлонистов провести расследование допингового инцидента с участием Пылевой и предоставить МОК на утверждение свое решение.

Ольга Пылева дисквалифицирована на два года

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) завершил слушания по делу Ольги Пылевой, обвиняемой в применении запрещенного препарата карфедона, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". Перед членами исполкома Пылева еще раз подчеркнула, что сознательно не употребляла допинг и все случившееся является не более чем стечением неблагоприятных обстоятельств.

"В том, что произошло, я никого не виню - ни тренеров, ни врачей, - подчеркнула Ольга Пылева. - Единственное мое сейчас чувство - это то, что я подвела всех, кто в меня верил и надеялся. Я даже помыслить не могла, что препарат рекомендованный Щелковским заводом к употреблению спортсменами окажется допингом! Также на слушаниях я сказала, что вне зависимости от решения исполкома, я уйду из большого спорта. Моя единственная мотивация сейчас - восстановить свое доброе имя. За более чем десять лет в спорте мое имя ни разу не всплывало ни в каком медицинском контексте, я сдала, наверное, не одну сотню проб и никогда ко мне не было вопросов".

После того, как исполком выслушал мнение Пылевой и всех заинтересованных лиц, в закрытом режиме произошел обмен мнениями, по результатам которого было сформировано официальное решение IBU - Ольга Пылева дисквалифицирована на два года.

Пылева: МОК и IBU подошли к решению моего вопроса строго технически

Ольга Пылева считает, что дисциплинарный комитет Международного олимпийского комитета и исполком Международного союза биатлонистов подошли к решению ее дела строго технически, не учтя всех обстоятельств дела.

"Конечно, я до последнего надеялась на оправдательный приговор, - заявила Пылева агентству "Весь спорт". - Слишком много, как мне казалось, было побочных моментов в моем деле. И Союз биатлонистов России и Олимпийский комитет России собрали достаточное количество документов, которые объясняли суть дела. Увы, дисциплинарный комитет МОК и исполком IBU подошли к решению моего вопроса строго технически. В любом случае, я, как и заявляла ранее, покидаю большой спорт. Жаль только, что на такой ноте".

Сразу после сегодняшнего оглашения исполкомом IBU двухлетнего срока дисквалификации, Ольга Пылева покинула отель Holiday Inn в пригороде Турина, села в машину и вместе с мужем и тренером Валерием Медведцевым покинула территорию Италии.

Российская федерация биатлона подаст апелляцию в МОК

Как сообщил РИА Новости вице-президент Международной федерации биатлона Александр Тихонов, он лично не согласен с таким постановлением ISU. "При наличии тех документов, которые были предоставлены, при том, что два раза посылались просьбы в WADA внести этот препарат в список запрещенных и никакой реакции не последовало, могло быть другое решение, - считает Тихонов. - К великому сожалению, я как заинтересованное лицо не присутствовал при обсуждении, а присутствовал только при оглашении решения".

Тихонов пообещал, что как только Олимпиада закончится, будет подана апелляция в МОК, и напомнил о случае с кенийской спортсменкой, которая выиграла у МОК и вернула себе медаль. "Мы будем бороться до конца", - сказал Тихонов.

На вопрос, будет ли Пылева являться на допрос в Генеральную прокуратуру Турина, где против нее возбуждено уголовное дело в связи с употреблением допинга, Тихонов ответил: "Я думаю, мы этого избежим".

Российская делегация предоставила исполкому все необходимые документы

"За вчерашний день и утро сегодняшнего дня нам удалось собрать все возможные документы, которые, как мы надеемся, послужат смягчающими факторами для Ольги Пылевой, - сообщил агентству "Весь спорт" первый вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин. - Там есть и справка Минздрава РФ о легальном распространении фенотропила на территории РФ, заключение экспертов об идентичности формулы фенотропила, выпускаемого Щелковским витаминным заводом, и запрещенного препарата карфедона, а также наше заявление во Всемирную антидопинговую инспекцию (WADA), датированное прошлой осенью, в котором мы объясняем ситуацию и просим WADA признать фенотропил запрещенным к употреблению препаратом. Но наш главный аргумент - это то, что наша спортсменка Ольга Пылева за все годы своей блистательной карьеры никогда не была упомянута ни в одном допинговом скандале".

Оля оправдываться не собирается, заявила мама Пылевой

Татьяна Заморозова, мама спортсменки, уверена, что ее дочь не принимала допинговые препараты намеренно, сообщает сайт sibnovosti.ru. Дисквалификации, по словам матери, Ольга не боится.

После Олимпийских игр-2006 она собиралась уходить из большого спорта. Мать и дочь созванивались после известия о том, что Пылевой придется вернуть заработанную в индивидуальной гонке на 15 километров серебряную медаль.

"Медаль отдавать не жалко, - призналась матери Пылева. - Оправдываться перед болельщиками не собираюсь, моей вины здесь нет".

Российские лыжники повторно отстранены от гонок

Двое российских лыжников, анализы которых ранее зафиксировали повышенный уровень гемоглобина в крови, отстранены от участия в Олимпийских играх еще на пять дней. Наталья Матвеева и Николай Панкратов на прошлой неделе уже были отстранены от гонок на пять дней по аналогичной причине. IFS считает отстранение не санкцией, а предосторожностью, вызванной заботой о здоровье спортсменов, сказано в сообщении.

Однако, что накануне глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд заявил, что некоторые лыжники, в крови которых ранее был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, принимали запрещенные препараты. В число 12 спортсменов, попавших под подозрение перед началом игр, вошли россияне Наталья Матвеева, Павел Коростеев и Николай Панкратов.