Мартен Фуркад спустя восемь лет вернул Большой хрустальный глобус во Францию

Французский биатлонист Мартен Фуркад, занявший в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске первое место, завоевал Большой хрустальный глобус, обеспечив перед последней гонкой сезона отрыв в 98 очков от ближайшего преследователя Эмиля Свендсена, который на этот раз финишировал третьим ("серебро" у немца Арнда Пайффера).

Таким образом, Фуркад вернул Кубок мира во Францию после восьмилетнего перерыва. Напомним, в сезоне-2003/04 триумфатор стал Рафаэль Пуаре, которому покорилось в общей сложности четыре Больших хрустальных глобуса.

Отметим, что в последней гонке преследования сезона наш Дмитрий Малышко, ушедший со старта 11-м, сделал два неточных выстрела и финишировал четвертым, проиграв третьему месту чуть менее шести секунд.

Лучшие из россиян Антон Шипулин и Андрей Маковеев, занимающие в общем зачете накануне масс-старта восьмое и девятое, соответственно, имеют шансы несколько улучшить свои позиции в мировой табели о рангах по итогам сезона.