Китайцы обнаружили допинг в импортной свинине
Global Look Press
Китайцы обнаружили допинг в импортной свинине
 
 
 
Китайцы обнаружили допинг в импортной свинине
Global Look Press

Китайскими медиками в некоторых партиях мороженой свинины из США, Канады и Дании было обнаружено запрещенное в спорте вещество - кленбутерол. Об этом на своем сайте официально сообщила Генеральная администрация по надзору за качеством, инспекциям и карантину (AQSIQ).

Это вещество помогает увеличивать мышечную массу и применяется для увеличения веса откармливаемых животных. В Китае запретили его применение в качестве пищевой добавки для скота, так как оно может вызвать тошноту, головокружение, головные боли и учащенное сердцебиение.

Кленбутерол запрещен в спорте с 1992 года. Определяется при антидопинговом контроле в течение продолжительного времени, поскольку аккумулируется в жировой ткани и высвобождается в процессе нагрузки или соревнований. Популярен у бодибилдеров на уровне любителей, которые не охвачены антидопинговым контролем. Считается, что кленбутерол обладает жиросжигающим действием. Одним из наиболее вероятных путей попадания кленбутерола в организм спортсмена является как раз мясо.

По данным RusAthletics, все испорченные продукты были или уничтожены, или возвращены поставщикам. Ни одна партия опасного мяса не была продана на внутреннем рынке Китая.