Олимпийская чемпионка Савинова не впервые ссорится с властями из-за денег
Reuters
Олимпийская чемпионка Савинова не впервые ссорится с властями из-за денег
 
 
 
Олимпийская чемпионка Савинова не впервые ссорится с властями из-за денег
Reuters

Министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников заявил, что олимпийская чемпионка Лондона в беге на 800 метров Мария Савинова и раньше высказывала региональному Ведомству спорта претензии материального плана. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

По словам Серебренникова, Савинова необоснованно жалуется на отсутствие поддержки со стороны властей - бегунья получает ежемесячно по 45 тысяч от области.

Кроме того, спортсменка за прошлый чемпионат мира получила 300 тысяч рублей в качестве подарка, а в марте этого года министерство купило для нее палатку-барокамеру за 450 тысяч рублей.

Ранее золотой призер Игр-2012 заявила, что откажется представлять Челябинскую область на международных соревнованиях, если власти региона не выполнят обещание - выплатить ей, как медалистке Игр в Лондоне, один миллион долларов.

Напомним, что уроженке Челябинска Савиновой было отказано в вознаграждении с формулировкой, что спортсменка параллельно выступает за Московскую и Свердловскую области.

Тем временем министр спорта РФ Виталий Мутко призвал прессу "не делать сенсацию" вокруг ситуации с невыплатой Савиновой олимпийских бонусов.

"Все это началось с неуместного вопроса. На самом деле там вопрос простой, и мы его спокойно решим. Есть понятие, за какой регион выступает спортсмен. Есть принцип параллельного зачета. В Челябинской области много внимания уделяется спорту. Они приняли решение, кому какие вознаграждения. Права Маша, но прав и губернатор. Найдем решение. А я хочу поздравить Машу и поблагодарить регион", - цитирует Мутко РИА "Новости".